Nationales et internationales...

28/11/2021

NOVEMBRE 2021…

posté à 08:21

… une fin de saison notamment marquée par de belles performances réalisées sur le circuit IM et 2 nouvelles qualifications pour Kona. Les résultats par ordre alphabétique :

Arnaud EDUS – IM de Cozumel – a terminé 27ème & 3ème M40-44 en 8:25:58 (45:12 en N, 4:23:23 en C, 3:11:44 en CAP ; +0.3% du temps du vainqueur en M40-44 : Ernesto ESPINOZA), apportant à cette occasion le 82ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 82 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter.

Cyril LECOMPT - IM de Cozumel – a terminé 50ème & 7ème M35-39 en 8:39:23 (46:57 en N, 4:38:18 en C, 3:09:19 en CAP ; +4.7% du temps du vainqueur en M35-39 : Tom DE BRUYN) et participera à la finale du circuit IM à Hawaii en octobre 2022.

Anthony PHILIPPE – IM d’Afrique du Sud – a terminé 29ème & 4ème M50-54 en 8:46:48 (12:58 en N, 5:07:27 en C, 3:18:03 en CAP ; +3.7% du temps du vainqueur en M50-54 : Ulrik JESPERSEN).

Jérôme PRIGENT – IM d’Afrique du Sud – a terminé 124ème & 6ème M55-59 en 9:58:25 (12:04 en N, 5:17:43 en C, 4:20:10 en CAP ; +8.2% du temps du vainqueur en M55-59 : Anselm GRODA) et participera également à la finale du circuit IM à Hawaii en octobre 2022.

Yann ROCHETEAU - IM de Cozumel – a terminé 29ème MPRO en 9:19:51 (48:30 en N, 4:47:31 en C, 3:37:40 en CAP ; +26.9% du temps du vainqueur en MPRO : Kristian BLUMMENFELT).

Outre les objectifs IM, d’autres athlètes du « TEAM » se sont également illustrés au cours de ce mois de Novembre. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Semi-marathon de Nantes – a terminé 10ème & 1er M1H en 1:16:30 (+8.7% du temps du vainqueur : Thire JORDAN).

Philippe BERNARD – Semi-marathon de Beaune - a terminé 204ème & 24ème M2H en 1:34:06 (+48.0% du temps du vainqueur : Khalid LABLAQ).

Jean-Max FONTVIEILLE – La Vitalavie (16 km) – a terminé 8ème & 1er M3H en 1:05:32 (+9.3% du temps du vainqueur : Marc MICHELOT).

Isabelle HALLIFAX - Semi-marathon de Beaune - a terminé 237ème F & 39ème M2F en 2:00:09 (+55.4% du temps de la vainqueur : Ophélie BOXBERGER).

Maryline HENRY – Marathon du Beaujolais - a terminé 9ème & 3ème M1F en 3:28:28 (+17.2% du temps de la vainqueur : Prisca KIPRONO).

Nessim KERKOURI – Volcano Triathlon de Lanzarote – a terminé 19ème & 2nd M25-29 en 2:09:34 (25:19 en N, 1:33:12 en C, 34:33 en CAP ; +10.2% du temps du vainqueur : Raul LECUONA GIL-ROLDAN).

Anaïs LABALEC - Trail des Ducs (29 km, +/- 900 m de dénivelé) – a remporté l’épreuve en 2:41:56 & SaintExpress (46 km, +1010 m de dénivelé) – a terminé 5ème en 4:08:04 (+11.9% du temps de la vainqueur : Marie GONCALVES).

Lise VITERBO - Semi-marathon de Beaune - a terminé 30ème F & 8ème M2F en 1:42:03 (+32.0% du temps de la vainqueur : Ophélie BOXBERGER).

Ce mois de Novembre aura donc été marqué par une belle dynamique collective. Il faut poursuivre sur cette voie...

 


02/11/2021

OCTOBRE 2021…

posté à 15:16

… la saison se poursuit pour les athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – IM de Majorque – a terminé 50ème & 15ème M40-44 en 9:23:06 (54:33 en N, 5:00:26 en C, 3:21:49 en CAP ; +7.6% du temps du vainqueur en M40-44 : Sergio MARQUES).

Sandrine BARDAKJI – Haute Route du Ventoux – a terminé 10ème & 1ère F30-39 en 12:24:48 (+24.7% du temps de la vainqueur au classement général : Janine MEYER) après 3 étapes ponctuées à la 8ème (en 4:57:46), 10ème (en 6:11:50) et 9ème (en 1:15:12) place, respectivement.

Philippe BERNARD – Frenchman XXL – a terminé 139ème & 28ème M45-49 en 11:16:02 (1:21:32 en N, 5:49:02 en C, 3:51:23 en CAP ; +21% du temps du vainqueur en M45-49 : David BONNAL).

Jean-Max FONTVIEILLE – Triathlon S de Carqueiranne – a terminé 20ème & 2nd VM2 en 1:09:12 (+13% du temps du vainqueur : Olivier MARCEAU).

Vincent JOSEPH – Maxi-Race (84 km, +/- 5000 m de dénivelé) – a terminé 91ème & 18ème M0H en 13:51:36 (+30.8% du temps du vainqueur en M0H : Sylvain CAMUS).

Anaïs LABALEC – « Tour des Commères » (Trail, 23 km, +/- 1000 m de dénivelé) – a terminé 3ème en 2:10:03 (+10.3% du temps de la vainqueur : Céline CARREZ).

Jérôme REY – Frenchman L – a terminé 122ème & 13ème M45-49 en 4:42:45 (33:01 en N, 2:55:33 en C, 1:43:27 en CAP ; +9.2% du temps du vainqueur en M45-49 : Grégory NAMER).

Yann ROCHETEAU – Coupe du Monde de Paratriathlon d’Alhandras, catégorie PTV1, guide de Paul LLOVERAS – a terminé 6ème en 1:03:18 (+12.3% du temps du vainqueur PTV1 : Thibaut RIGAUDEAU).

Lise VITERBO – Ötillo Swimrun de Cannes, associée à Jeff LECA - a terminé 10ème équipe MIXTE en 6:23:43 (+29.5% du temps des vainqueurs MIXTE : « Team ENVOL ») & Swimrun L de Beaulieu, associée à Alexandre BERMOND – a terminé 2nde équipe MIXTE.

Au cours de ce mois d’octobre compétitif à noter également les abandons de Pierre-Matthieu BOURLIER sur le Grand Raid de la Réunion (hors délai après 138.8 km), Yannick HENRY sur le Frenchman XXL et Jérôme REY sur l’IM de Cascais.

Prochainement, la liste des athlètes que j’aurai le plaisir d’accompagner en 2022 sera publiée. A suivre donc…

 


29/09/2021

SEPTEMBRE 2021…

posté à 07:35

… un mois de compétitions marqué par de nombreux podiums pour les athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon L de Royan – a terminé 12ème & 1er M40-49 en 4:31:45 (26:33 en N, 2:31:35 en C, 1:30:37 en CAP).

Sandrine BARDAKJI a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Mirabelle Classique (115 km) (64ème en 3:10:51 ; +5.9% du temps de la vainqueur : Morgane COSTON) & GP Aroma Zone (3ème & 1ère S & Championne PACA S) & Mercan’Tour Madone Peille (95.2 km, +/- 2500 m de dénivelé) (1ère F18-34 en 3:15:57).

Jean-Max FONTVIEILLE - Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 6ème TEAM & 1er TEAM Vétérans au sein du TEAM « LES VIEUX FOURNEAUX » en 4:02:00.

Yannick HENRY – Triathlon L d'Aiguebelette – a terminé 28ème & 5ème V2M en 5:21:14 (44:21 en N+T1, 3:07:24 en C+T2, 1:29:30 en CAP ; +20.9% du temps du vainqueur : Gwenael OUILLIERES).

Franck HERBILLON – IM d’Emilia-Romagna – a terminé 333ème & 10ème M55-59 en 10:38:58 (1:10:35 en N, 5:24:22 en C, 3:51:08 en CAP ; +10.1% du temps du vainqueur en M55-59 : Carlo ROMAGNANO).

Vincent JOSEPH – Vercors Ultra-Trail (84 km, +/- 4900 m de dénivelé) – a terminé 22ème & 2nd M0 en 13:14:31 (+32.8% du temps du vainqueur : Christophe POLASZEK).

Anaïs LABALEC a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : IM de Thune (6ème F & 2nde F35-39 en 10:16:45 (46:19 en N, 5:34:42 en C, 3:50:15 en CAP ; +6.5% du temps de la vainqueur F35-39 : Karen SCHULTHEISS), apportant à cette occasion le 81ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 81 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter & Swimrun de l’Hérisson (34 km) (3ème Team MIXTE associée à Yoann QUIRICO en 4:37:00 ; +4.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Team Archimède (FRISCOURT et LEPERS)) & Cyclosportive « La Vache qui rit (108 km) (Vainqueur F en 3:15:00).

Mélissa LAPP – Triathlon L de Madine – a terminé 2nde & 1ère S3F en 5:15:22 (30:23 en N, 3:01:22 en C, 1:40:18 en CAP ; +1.4% du temps de la vainqueur : Elodie BERTELOODT).

Manu LAUFFENBURGER – Triathlon L de Madine – a terminé 7ème & 2nd V1M en 5:00:29 (30:49 en N, 2:52:44 en C, 1:33:41 en CAP ; +18.9% du temps du vainqueur : William FANET).

Guillaume OLLIER – Triathlon L de Dinard Côte d’Emeraude – a terminé 109ème en 4:52:09 (+26.1% du temps du vainqueur : Victor LEMASSON).

Daniel PETRESCU – IM 70.3 d’Emilia-Romagna – a terminé 218ème & 39ème M40-44 en 5:01:45 (33:49 en N, 2:37:01 en C, 1:37:44 en CAP ; +13.9% du temps du vainqueur M40-44 : Christian HESS).

Anthony PHILIPPE – Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 3ème au sein du TEAM « HTC-GEKOBIKE 1 » en 3:52:35 (+7.2% du temps des vainqueurs : TEAM MACH3 DECOUVERTE).

Marilys PHILIPPE a de nouveau enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Epreuve de qualification pour le Championnat de France de Duathlon Jeunes à Lons le Saunier (3ème) & Coupe de France XCO à Jeumont (3ème U17, +3.0% du temps de la vainqueur U17 : Jeanne ROBIN) & Championnat de France de Duathlon Jeunes format XS à Noyon (39ème Minime F en 36:10 ; +9.4% du temps de la vainqueur MF : Léa HOUART).

Joachim PHILIPPS – Challenge Almere format L – a terminé 3ème & 1er M25-29 en 4:14:18 (31:43 en N, 2:16:44 en C, 1:19:17 en CAP).

Jérôme REY – Triathlon L de Royan - a terminé 143ème & 47ème M40-49 en 5:11:38 (+14.7% du temps du vainqueur M40-49 : Anthony ADAM).

Yann ROCHETEAU – Triathlon M de Carnac – a terminé 7ème en 2:06:51 (23:43 en N, 1:08:26 en C, 32:47 en CAP ; +5.2% du temps du vainqueur : Matthias GOURGUES).

En dehors de ces résultats globalement positifs, à noter les abandons de Christophe DEILLON sur l’IM d’Emilia-Romagna et de Joachim PHILIPPS sur l’IM 70.3 pour raison de santé et la disqualification de Yann ROCHETEAU associé à Paul LLOVERAS lors du Championnat de France Paratriathlon format S à St Jean de Monts alors classé 2nd à l’arrivée pour manquement au respect des règles spécifiques liée au paratriathlon en duo.

 


01/09/2021

JUILLET & AOUT 2021

posté à 07:15

Ces 2 mois d’été ont été marqués par une reprise dynamique de la compétition pour de nombreux athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon M du Mans – a terminé 33ème en 2:20:17 (25:23 en N, 1:11:49 en C, 43:07 en CAP ; +17.5% du temps du vainqueur : Casimir MOINE).

Philippe BERNARD - IM de Vichy – a terminé 596ème & 92ème M45-49 en 12:51:42 (1:12:58 en N, 7:00:18 en C, 4:21:58 en CAP ; +35.5% du temps du vainqueur en M45-49 : Bruno PASQUALINI).

Pierre-Matthieu BOURLIER – UTMB (172 km, +/- 10050 m de dénivelé) – a abandonné à la Fouly au km 113 après 25:56:14 de course.

Franck HERBILLON – Triathlon XL de l’Alpe d’Huez – a terminé 319ème en 8:16:55 (41:51 en N, 5:35:42 en C, 1:47:44 en CAP ; +46.5% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Alexis HOUDART – Triathlon L des Gorges de l’Ardèche - a terminé 47ème en 4:22:22 (27:20 en N, 2:22:55 en C, 1:28:35 en CAP ; +26.0% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Anaïs LABALEC – Triathlon S en CLM de Dôle – a terminé 3ème en 1:07:41 (+2.7% du temps de la vainqueur : Adelaïde GIRARDOT).

Manu LAUFFENBURGER – IM de Vichy – a terminé 191ème & 29ème M40-44 en 11:09:07 (1:06:27 en N, 6:12:30 en C, 3:39:42 en CAP ; +18.6% du temps du vainqueur en M40-44 : JG ALVAREZ).

Anthony PHILIPPE – IM de Lanzarote – a terminé 74ème & 4ème M50-54 en 10:22:23 (1:07:37 en N, 5:45:05 en C, 3:20:51 en CAP ; +3.5% du temps du vainqueur en M50-54 : Peter Johan DILLO).

Marilys PHILIPPE a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Championnat de France XCO à Levens (8ème U17 à +8.1% du temps de la vainqueur : Lise KLAES) & Coupe de France XCO à Ussel (9ème U17 à +8.2% du temps de la vainqueur U17 : Marta CANO ESPINOSA) & Trophée France Jeunes Vttistes à l’Alpe d’Huez (Vainqueur U17 au classement cumulé des épreuves : Trial, XCO, DH) & Coupe de France XCO aux Ménuires (13ème U17 à +12.3% du temps de la vainqueur U17 : Jeanne ROBIN).

Joachim PHILIPPS – Triathlon L Elsassman - a terminé 6ème en 4:38:23 (29:34 en N, 2:33:11 en C, 1:31:27 en CAP ; +5.3% du temps du vainqueur : Gabriel CHAVANNE).

Sandrine POLIZZI a également enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Championnats de France Masters (6ème M1 sur le CLM & 3ème M1 sur la Course en Ligne) & Coupe de France de Morteau N2 (59ème à +1% du temps de la vainqueur : Viviane ROGNANT) & Championnat Départemental du Vaucluse (3ème au sprint, vainqueur : Claudie CHAMBOREDON) & Chono 47 par équipe (11ème associée à Morgane ARMIROLI, Jeannie LONGO, Sonia MARSOLLIER à +6.8% du temps des vainqueurs : St Michel-Aubert 93)

Jérôme PRIGENT – IM de Francfort – a terminé 567ème & 25ème M55-59 en 11:34:09 (1:04:42 en N, 5:18:57 en C, 5:00:22 en CAP ; +15.5% du temps du vainqueur en M55-59 : Thomas TZSCHENTKE).

Jérôme REY – Triathlon L de Vesoul – a terminé 18ème en 3:49:25 (31:34 en N, 1:59:16 en C, 1:15:47 en CAP ; +15.3% du temps du vainqueur : Baptiste DOMANICO).

Yann ROCHETEAU – IM 70.3 des Sables d’Olonne & IM de Copenhague – a terminé respectivement 15ème MPRO en 4:23:20 (30:55 en N, 2:25:46 en C, 1:22:47 en CAP ; +15.9% du temps du vainqueur MPRO : Mika NOODT) & 28ème MPRO en 9:17:36 (55:14 en N, 4:56:57 en C, 3:20:21 en CAP ; +19.6% du temps du vainqueur MPRO : Cameron WURF).

Edouard VERSTRAETE – Triathlon XL de l’Alpe d’Huez – a terminé 30ème en 6:26:24 (30:26 en N, 4:30:48 en C, 1:20:46 en CAP ; +13.9% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Lise VITERBO – Trail de la Colle/Loup – a terminé 14ème en 1:15:55 (+33.7% du temps de la vainqueur : Camille CORNIGLION).

 


05/07/2021

JUIN 2021 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…

posté à 10:15

… réalisée lors de l’IM 70.3 d’Elsinore, en terminant 1er M25-29 en 4:02:54 (27:30 en N, 2:14:44 en C, 1:13:37 en CAP), après avoir accompli le 11ème temps en CAP de la compétition, et réussi à exploiter le maximum de ses ressources et à valider avec maîtrise et abnégation son état adaptatif actuel. Une course référence donc à ce jour sur la distance. A cette occasion, Joachim a apporté le 80ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 80 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter.

Les autres résultats du « TEAM », par ordre alphabétique :

Anthony ADAM, qui a enchaîné les compétitions pour retrouver le rythme après une année 2020 compliquée : a) Triathlon S des Sables d’Olonne D3, en terminant 22ème en 1:05:37 (+9.4% du temps du vainqueur : Titouan CORMIER) ; b) Triathlon S de la Roche/Yon D3, en terminant 56ème en 1:05:08 (+11.5% du temps du vainqueur : Thomas LAURENT) ; c) Triathlon M de St Jean de Monts, en terminant 11ème en 1:54:26 (+11.7% du temps du vainqueur : Brice DAUBORD). Une reprise de la compétition positive, sur des formats courts.

Philippe BERNARD – Triathlon M de Chalain – a terminé 157ème en 2:24:33 (16:12 en N, 1:13:23 en C, 50:02 en CAP ; +27.5% du temps du vainqueur : Matthieu BOURGEOIS), une reprise de la compétition cohérente au regard du statut adaptatif du moment.

Anaïs LABALEC – Triathlon M de Chalain – a terminé 3ème en 2:12:46 (13:44 en N, 1:10:38 en C, 45:44 en CAP ; +5.8% du temps de la vainqueur : Justine MATHIEUX), une semaine après avoir remporté son GA lors des Championnats de France de Triathlon L.

Marilys PHILIPPE – Championnat de Bourgogne Franche-Comté de VTT XCO – a terminé 2nde cadette derrière sa coéquipière Mathilde VIOT. La semaine suivante sur la manche de Coupe de France VTT XCO de Lons le Saunier, elle se classe 16ème (+13.8% du temps de la vainqueur : Flavie GUILLE). Prochain objectif : le Championnat de France de VTT XCO à Levens.

Sandrine POLIZZI – Championnat de France Elite de CLM (26.3 km) – a terminé 51ème en 45:47 (+19.9% du temps de la vainqueur : Audrey CORDON RAGOT). Sur la course en ligne Elite du surlendemain, elle sera contrainte à l’abandon. Une nouvelle expérience à haut niveau très enrichissante. La semaine suivante, elle se classera 3ème F sur le CLM du Vercors (22.6 km) en 34:58 (+4.3% du temps de la vainqueur : Aline MARGUET).

Jérôme REY – CLM du Vercors – a parcouru les 22.6 km en 34:20 (+19.4% du temps du vainqueur : Laurent DERAIN), une séance de rythme à haute intensité en mode compétition.

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films