Nationales et internationales...

16/10/2017

HAWAII 2017 – Finale du circuit Full-IM : le bilan…

posté à 16h13

… des athlètes du « TEAM » présents par ordre de performance :

Anthony PHILIPPE a terminé 170ème & 8ème M45-49 en 9:36:02 (1:03:16 en N, 5:00:46 en C, 3:23:27 en CAP ; +3.1% du temps du vainqueur en M45-49 : Marcin KONIECZNY).

Yann ROCHETEAU a terminé 284ème & 66ème M35-39 en 9:48:15 (1:01:41 en N, 5:22:33 en C, 3:17:07 en CAP ; +9.9% du temps du vainqueur en M35-39 : Christian HAUPT).

Franck HERBILLON a terminé 1202ème & 91ème M50-54 en 11:18:00 (1:10:38 en N, 5:48:56 en C, 4:07:24 en CAP ; +20.3% du temps du vainqueur en M50-54 : Christophe LEMERY).

Stéphane REYES a terminé 1290ème & 195ème M45-49 en 11:28:46 (1:11:32 en N, 5:39:05 en C, 4:27:08 en CAP ; +23.3% du temps du vainqueur en M45-49).

Alain BOUTEAU a terminé 1631ème & 25ème M60-64 en 12:29:06 (1:12:41 en N, 5:44:40 en C, 5:23:21 en CAP ; +27.6% du temps du vainqueur en M60-64 : Rob BAREL).

Hawaii est une épreuve où il est particulièrement difficile d’arriver à optimiser l’ensemble de ses ressources le jour J. Le groupe d’athlètes présent en 2017 a démontré une nouvelle fois une grande force d’abnégation. Les résultats sont néanmoins objectivement mitigés. Anthony et Franck ont globalement réussi leur course, Yann a connu des problèmes mécaniques en cyclisme (double crevaison) qui auront négativement impacté sa dynamique, et Stéphane et Alain ont eu une journée très difficile, frustrante et bien loin des ambitions. Au final, 5 nouveaux finishers et un nouveau TOP10 en GA pour Anthony (CF en PJ le résumé de ses 10 dernières participations).

Après cette édition 2017, la MAJ des données spécifiques à cette épreuve depuis 2006 pour les athlètes du « TEAM » :

* 48 athlètes au départ : 2006 (3), 2007 (2), 2008 (3), 2009 (2), 2010 (3), 2011 (3), 2012 (4), 2013 (7), 2014 (5), 2015 (3), 2016 (8), 2017 (5)
* 7 athlètes qualifiés mais non partants : 2007 (1), 2009 (1), 2011 (1), 2013 (1), 2014 (2), 2016 (1)
* 1 athlète PRO au départ : Romain GUILLAUME (2012)
* 1 athlète PRO non partant : René ROVERA (2007)
* 1 abandon : 2013
* Le record de participation en GA du "TEAM" : Anthony PHILIPPE (x 10)
* 2 podiums en GA : Romain GUILLAUME (2nd M18-24, 2008), Anthony PHILIPPE (2nd M40-44, 2010)
* Meilleur classement d'un athlète du "TEAM" : Romain GUILLAUME (17ème - 2012)
* 11 TOP100 : 2006 (1), 2008 (1), 2010 (2), 2011 (1), 2012 (2), 2013 (2), 2016 (2)

 


13/10/2017

IM d’Hawaii : J-1

posté à 11h55

Cinq athlètes du « TEAM » seront présents ce samedi au départ de la finale du circuit Full-IM, par ordre alphabétique :

Alain BOUTEAU – Qualification obtenue lors de l’IM de Lanzarote (1er M60-64) – 2nde participation (BIB#288).

Franck HERBILLON – Athlète retenu via le process « Legacy program » – 1ère participation (M50-54) (BIB#673).

Anthony PHILIPPE - Qualification obtenue lors de l’IM d’Afrique du Sud (7ème M45-49) – 13ème participation (BIB#1090).

Stéphane REYES - Qualification obtenue lors de l’IM de Maastricht (4ème M45-49) – 1ère participation (BIB#1106).

Yann ROCHETEAU - Qualification obtenue lors de l’IM de Boulder (1er M35-39) – 6ème participation (BIB#1811).

Chacun de ces athlètes a pu réaliser une préparation optimale en vue de ce RDV majeur de la saison ; l’objectif commun étant de réussir à mobiliser au maximum les différentes ressources disponibles le jour J en vue d’optimiser la capacité de performance. L’IM d’Hawaii offre chaque année un Challenge climatique très spécifique au fort impact physiologique et psychologique. Il faudra donc rester très concentré, appliqué, stratégique, patient, volontaire et chanceux. Le verdict dans quelques heures. A suivre…

 


10/10/2017

Derniers résultats du « TEAM » et KONA en point de mire…

posté à 18h39

Le mois d’octobre est classiquement la période de régénération-transition entre 2 saisons et le RDV incontournable pour les spécialistes du triathlon longue distance du côté du Pacifique où une exaltation s’exacerbe de jour en jour à l’approche du jour J. Avant de revenir sur ce dernier point, voici les derniers résultats du « TEAM » par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Foulées du Tram à Nantes (14.2 km) – a terminé 50ème en 52:17 (+15.8% du temps du vainqueur : Mohamed REDA EL AARABY), affichant un niveau de performance en adéquation avec son état adaptatif du moment.

Cédric DELNATTE – Marathon de Berlin – a parcouru la distance en 3:09:36, après avoir parfaitement géré l’allure de course cible malgré les conditions climatiques, et réalisé sa meilleure performance sur la distance à cette occasion malgré une saison orientée triathlon.

Jean-Christophe HARDY – 10 km de Lièges – a parcouru la distance en 41:14, bien loin de l’objectif d’avant course en raison d’une très mauvaise gestion de l’allure.

Alexis HOUDART – IM de Maryland – a terminé 173ème & 19ème M30-34 en 11:24:34 (1:07:15 en N, 4:59:54 en C, 5:09:02 en CAP ; +28.9% du temps du vainqueur M30-34 : DJ SNYDERS) après avoir été une nouvelle fois impacté négativement par les conditions atmosphériques (chaleur, humidité) sur le segment CAP ; un processus de thermorégulation et gastro-intestinal mis en défaut. Une course frustrante.

Vincent JOSEPH – Natureman – a terminé 67ème en 5:10:36 (32:18 en N, 3:00:10 en C, 1:34:08 en CAP ; +22.7% du temps du vainqueur : Arnaud GUILLOUX), un niveau de performance en accord avec son état adaptatif global actuel ; un état qui lui aura permis de prendre du plaisir sur cette épreuve de fin de saison. Next step : le marathon de NYC.

Alexandre KLEIN – Triathlon L de Madine – a terminé 12ème en 4:05:03 (28:43 en N, 2:16:23 en C, 1:17:36 en CAP ; +8.9% du temps du vainqueur : Benjamin PERNET) après avoir connu des problèmes de pédalier sur le segment C. Une petite déception donc.

Aimé KLENNE – IM d’Emilia-Romagna – a terminé 941ème & 150ème M45-49 en 11:39:41 (1:20:16 en N, 5:54:13 en C, 4:06:23 en CAP ; +29.1% du temps du vainqueur M45-49 : Edouard ENTRAYGUES), réalisant un niveau de performance en accord avec son état adaptatif mécanique actuel et renouant avec la Finish line après plusieurs années de doutes et de reconstruction.

Mélissa LAPP a remporté, associée à Claudine STROHMENGER et Gary REYNAUD, l’épreuve du Greenman format M en relais en 1:52:06 ; une épreuve plaisir et de partage.

Tom LECOMTE – Triathlon M de Cassis – a terminé 6ème en 2:10:37 (21:27 en N, 1:14:29 en C, 28:41 en CAP ; +3.7% du temps du vainqueur : Dorian CONINX) ponctuant ainsi une très belle saison 2017 sur une épreuve exigeante et face à un plateau de spécialistes de qualité.

Jérémy POLIZZI a décroché le titre de Champion Départemental de CLM FSGT catégorie Sénior lors du CLM de Peille FSGT (13.6 km) en terminant 3ème en 14:00 (4.95 W/kg de moy.) (+2.9% du temps du vainqueur : Adrien MAIRE). Sur le Souvenir Scalbi FSGT, Jérémy s’est classé 11ème (+8.9% du temps du vainqueur : Adrien MAIRE). Une saison en demi-teinte, avec de belles satisfactions et des désillusions suite à de nombreux problèmes mécaniques.

Sandrine POLIZZI a remporté le Trophée des Champions FSGT, le CLM de Peille FSGT (4.31 W/kg de moy.) (Championne Départementale de CLM FSGT) et elle s’est classée 2nde au Souvenir Scalbi FSGT (+2.1% du temps de la vainqueur : Stéphanie STACUL). Une saison bien remplie, avec une confiance et un plaisir retrouvés en 2nde partie de saison.

Lise VITERBO – Courir pour une Fleur (21.1 km) - a parcouru la distance en 1:46:39 (+24.9% du temps de la vainqueur : Alexandra LOUISON), un niveau de performance en adéquation avec les attentes en vue du prochain marathon Nice-Cannes.

Samedi 14 octobre, la planète triathlon sera FOCUS sur l’IM d’Hawaii. Cette année, 5 athlètes du « TEAM » seront au départ : Alain BOUTEAU (M60-64, 2nde participation), Franck HERBILLON (M50-54, 1ère participation), Anthony PHILIPPE (M45-49, 13ème participation), Stéphane REYES (M45-49, 1ère participation) et Yann ROCHETEAU (M35-39, 6ème participation). Je reviendrai plus en détails sur cette édition lors d’un prochain post.

Enfin je tenais sincèrement à remercier Daphné DE GUEMBECKER pour l’interview réalisée et publiée sur le site de Trimes (CF. lien ci-après).

 

ITW - TRIMES - Octobre 2017


19/09/2017

Tom LECOMTE : la construction d’un athlète pas à pas, la validation d’étapes intermédiaires vers une pratique de haut niveau en triathlon longue distance…

posté à 10h03

… tels ont été les objectifs définis sur un projet à long terme dès la fin de l’année 2013 et qui s’est affiné année après année. Cette saison, Tom, âgé de 21 ans, a franchi des paliers sur le plan physiologique, mécanique et psychologique. Ce mois de septembre aura été riche en performance pour Tom. Au début du mois, il a brillamment remporté le triathlon M de Gerardmer en 2:10:49 (20:05 en N, 1:12:39 en C, 35:55 en CAP) et sur sa première expérience sur un format L le week-end dernier, couru en catégorie MPRO, il s’est classé 2nd à l’IM 70.3 de Weymouth en 4:08:01 (26:51 en N, 2:19:29 en C, 1:16:39 en CAP ; +2.3% du temps du vainqueur : James CUNNAMA). Le chemin de la construction vers le très haut niveau est encore long et les étapes à franchir encore nombreuses. Nous sommes sur la bonne voie…

D’autres athlètes du « TEAM » doivent également être mis à l’honneur, par ordre alphabétique :

Joachim PHILIPPS qui a terminé 30ème & 2nd M18-24 à l’IM 70.3 de Rügen en 4:17:14 (26:41 en N, 2:17:25 en C, 1:24:27 en CAP ; +0.3% du temps du vainqueur M18-24 : Michel LUKAS), décrochant son slot pour la finale du circuit IM 70.3 2018 qui aura lieu en Afrique du Sud. Joachim et Tom ont donc apporté au cours du mois de septembre les 66 et 67ème podiums du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 67 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Kate WILLIAMS, qui associée à Alexandre BERMOND, a bouclé l’Ötillo Swimrun World Championship 2017 à la 25ème place (Team Mixte) en 12:27:49 (+38.1% du temps des vainqueurs : Adriel YOUNG et Eva NYSTRÖM), d’une édition particulièrement difficile en raison des conditions climatiques (mer déchainée, appuis très glissants…). Une première expérience qui restera riche d’enseignements pour la suite.

Les autres résultats du « TEAM », par ordre alphabétique :

Anthony ADAM, qui à 7 jours d’intervalle, a terminé 5ème au triathlon M de Villevêque en 2:08:27 (22:14 en N,1:04:40 en C, 39:09 en CAP ; +6.3% du temps du vainqueur : Nicolas ONILLON) et 5ème au triathlon M de St Gilles Croix de Vie en 2:02:16 (19:19 en N,59:43 en C, 41:54 en CAP ; +4.0% du temps du vainqueur : Antoine MULLER), affichant un bon état adaptatif global.

Alain BOUTEAU, associé à Marc THIBAULT, Michel PUJADE et Sacha RIVIERE, s’est classé 4ème au triathlon CLM par équipe de la Ramée en 1:09:43 (13:15 en N, 33:34 en C, 20:22 en CAP ; +8.8% du temps de l’équipe vainqueur : TTM les Spartiates), une belle séance de rythme collective en période de surcharge pré-IM d’Hawaii.

Jean-Marc FONTVIEILLE a terminé 1767ème et 245ème M45-49 à la finale du circuit IM 70.3 à Chattanooga en 5:29:43 (38:22 en N, 2:51:30, 1:49:57), une contre-performance attribuable en grande partie à des désordres gastriques affichés dès le début du segment C. Une grande déception pour Jean-Max.

Alexandre KLEIN s’est classé 2nd aux Foulées de FERGERSHEIM (10 km) en 34:15 (+1.8% du temps du vainqueur : Steve MULLER) à la suite d’une course tactique.

Anthony PHILIPPE a terminé 34ème & 1er V2H au triathlon XL de Gerardmer en 5:05:27 (27:54 en N, 3:01:50 en C, 1:29:00 en CAP ; +10.2% du temps du vainqueur : Cyril VIENNOT), en réalisant une course très appliqué et homogène, en état surchargé, de bon augure pour la suite.

Sandrine POLIZZI a remporté le souvenir RISSO FSGT et le CLM de la Gaude FSGT (4.52 W/kg de moy. sur 15:08 d’effort), affichant un bon état adaptatif global en cette fin de saison.

Philip ROMANATO a terminé 12ème & 2nd V2H au triathlon L de St Jean de Luz en 4:21:54 (32:41 en N, 2:26:04 en C, 1:20:14 en CAP ; +8.7% du temps du vainqueur : Gonzalo FUENTES ISASI) à la suite d’une course réalisée dans des conditions climatiques exécrables et ponctuant une très belle première saison d’accompagnement où la progression adaptative a été significative.

 


28/08/2017

Un mois d’Août 2017 dense en PERFORMANCE…

posté à 18h10

… et 3 athlètes à l’honneur : Mélissa LAPP, Cyril LECOMPT et Stéphane REYES.

Mélissa qui s’est classée 5ème F à l’Embrunman en 12:41:44 (1:03:34 en N, 7:28:17 en C, 4:02:11 en CAP ; +17.0% du temps de la vainqueur : Tine DECKERS) pour sa première expérience sur cette épreuve spécifique et exigeante.

Cyril qui a terminé 16ème & 3ème M30-34 à l’IM de Vichy en 9:12:04 (1:03:29 en N, 4:45:10 en C, 3:16:26 en CAP ; +3.0% du temps du vainqueur M30-34 : Boris ROLIN) décrochant sa qualification pour Hawaii 2018 et apportant le 65ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 65 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Stéphane qui a bouclé l’IM de Maastricht à la 56ème position & 4ème M40-45 en 9:47:01 (1:04:27 en N, 5:02:00 en C, 3:33:45 en CAP ; +2.2% du temps du vainqueur M40-45 : Gregor ELSKAMP), un an après subi un grave accident en Australie et décrochant avec abnégation sa qualification pour Hawaii. Il accompagnera Alain BOUTEAU, Franck HERBILLON, Anthony PHILIPPE et Yann ROCHETEAU le 14 octobre prochain.

Les autres performances des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Serge CAVALIER – Grand Raid Verbier VTT (Hérémence-Grimentz, 68 km, +2996 m) – a terminé 145ème en 5:58:51 (+47.7% du temps du vainqueur : Micha KLOETZLI) après avoir connu des soucis mécaniques (crevaison…) et rempli l’objectif d’un sub-6 sur cette épreuve.

François DAUVERGNE – IM 70.3 de Vichy – a terminé 89ème & 4ème M45-49 en 4:27:30 (37:23 en N, 2:21:57 en C, 1:21:56 en CAP ; +3.2% du temps du vainqueur en M40-45 : Christian KROMBACH) malgré une blessure à l’épaule persistante et affichant un bon état adaptatif physiologique en C et CAP.

Christophe DELALAIN – Triathlon L Tri-DER – a terminé 19ème en 4:43:10 (34:58 en N, 2:13:25 en C, 1:50:29 en CAP ; +16.4% du temps du vainqueur : Benjamin PERNET), un niveau de performance bien en deçà des attente et notamment en CAP qui aura été impacté par les conditions environnementales.

Franck HERBILLON – Triathlon L de Vouglans – a terminé 22ème & 1er MV3 en 4:59:14 (34:18 en N, 2:44:07 en C, 1:36:09 en CAP ; +17.0% du temps du vainqueur : Manuel ROUX), un niveau de performance global en phase avec l’état adaptatif actuel.

Alexandre KLEIN – Triathlon M du Lac Vert – a terminé 4ème en 2:12:20 (26:04 en N, 1:09:17 en C, 35:52 en CAP ; +1.6% du temps du vainqueur : Mathieu PAOLILLO) & Triathlon M de Creutzwald – a terminé 8ème en 2:09:17 (24:24 en N, 1:07:40 en C, 35:35 en CAP ; +4.9% du temps du vainqueur : Mathieu PAOLILLO), en remplissant les objectifs de cycle.

Anthony PHILIPPE – Triathlon S en CLM de Dôle – a terminé 16ème en 1:05:24 (13:14 en N, 33:09 en C, 17:37 en CAP ; +12.9% du temps du vainqueur : Cyril VIENNOT) & Granit Man D’Asuel format S – a terminé 2nd en 1:08:43 (11:03 en N, 37:57 en C, 19:43 en CAP ; +2.9% du temps du vainqueur : Romain CHRISTE), une reprise de la pratique enchaînée à haute intensité cohérente.

Joachim PHILIPPS – Triathlon M de Creutzwald – a terminé 44ème en 2:25:23 (22:39 en N, 1:17:52 en C, 42:34 en CAP ; +18.0% du temps du vainqueur) après avoir connu des désordres gastriques dès le début du segment C ; une performance non représentative de l’état adaptatif actuel.

Jérémy POLIZZI – Championnat de France Masters de CLM (18 km) – a terminé 16ème & 4ème M1 en 24:39 (+10.9% du temps du vainqueur : Samuel PLOUHINEC). Trophée des Grimpeurs FSGT – a terminé 9ème en 1:56:46 (+9.1% du temps du vainqueur : Antoine BERLIN). Championnat du Monde Masters Granfondo UCI de CLM – a terminé 31ème M19-34 en 32:57 (+7.6% du temps du vainqueur : Matej LOVSE). Un niveau de performance général en phase avec l’état adaptatif du moment.

Sandrine POLIZZI a remporté le Trophée des Grimpeurs FSGT en 2:09:53 et le GP des Verriers FSGT en 50:41. Sandrine a terminé 8ème et 3ème F1 lors du Championnat de France Masters de CLM (18 km) en 28:08 (+7.0% du temps de la vainqueur : Jeannie LONGO). Enfin lors des Championnats du Monde Masters Granfondo UCI, Sandrine a terminé 4ème F19-34 sur l’épreuve de CLM en 36:02 (+4.1% du temps de la vainqueur : Jessica RHODES-JONES) et 8ème F19-34 sur l’épreuve en ligne (97 km) après avoir subi le sprint en 2:39:22 (vainqueur : Emily RODGER). Un mois d’août particulièrement dense au cours duquel la confiance et le plaisir auront repris le dessus.

Jérôme REY - Triathlon L de Vouglans – a terminé 45ème & 9ème MV1 en 5:13:44 (31:23 en N, 2:49:20 en C, 1:48:12 en CAP ; +22.6% du temps du vainqueur) & Swimrun S de Grenoble en Solo a terminé 10ème, une dernière épreuve ponctuant une saison de reconstruction suite au grave accident de vélo subi l’an passé fin août.

Gary REYNAUD – Embrunman – a terminé 51ème en 11:40:25 (56:00 en N, 6:17:19 en C, 4:21:13 en CAP ; +20.1% du temps du vainqueur : Marcel ZAMORA PEREZ) après avoir connu une grosse défaillance sur le marathon. Une première expérience néanmoins enrichissante et motivante pour la suite.

Philip ROMANATO - Embrunman – a terminé 60ème en 11:51:02 (1:00:36 en N, 6:45:37 en C, 3:57:36 en CAP ; +21.9% du temps du vainqueur) en réalisant une performance en totale adéquation avec l’état adaptatif global du moment. Une belle satisfaction pour lui.

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films