Nationales et internationales...

30/05/2018

Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…

posté à 22h43

La saison 2018 est maintenant bien lancée pour les athlètes du « TEAM » où les premiers objectifs majeurs ont été actés. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon S de Mayenne, course qualification pour la ½ finale du Championnat de France D3 – a terminé 25ème en 1:14:09 (14:34 en N, 37:03 en C, 20:33 en CAP ; +8.4% du temps du vainqueur : Sébastien BOURDIN), à court de préparation spécifique pour ce type de format, 3 semaines seulement après l’IM du Texas.

Pierre-Matthieu BOURLIER – Ultra-Race d’Annecy (116 km, +/- 7360 m de dénivelé) – a terminé 387ème en 26:16:01 (+74.9% du temps du vainqueur : Francesco CUCCO), une course d’apprentissage, de gestion et d’acquisition d’expérience déterminante pour la suite de sa construction dans la pratique de l’ultra-Trail.

Claude CAUVIN - Trigames de Mandelieu format M – a bouclé l’épreuve en 3:21:09 (37:07 en N, 1:32:43 en C, 1:07:14 en CAP ; +42.2% du temps du vainqueur : Vincent FARAZI), un niveau de performance, une nouvelle fois, très en-deçà des attentes.

Jean-Max FONTVIEILLE – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 28ème & 2nd V2H en 1:10:03 (13:47 en N, 33:54 en C, 19:19 en CAP ; +8.8% du temps du vainqueur : Valentin MORLEC) témoignant d’un état adaptatif physiologique et mécanique en progression.

Steven GALIBERT – Triathlon M de Mimizan – a terminé 28ème en 2:04:03 (24:44 en N, 1:03:48 en C, 35:31 en CAP ; +11.2% du temps du vainqueur : Louis VITIELLO), une bonne reprise triathlétique dans un contexte relevé et validant la progression adaptative de ces derniers mois.

Yannick HENRY – Triathlon S d’Autun – a terminé 9ème & 3ème VH en 1:06:35 (14:27 en N, 33:08 en C, 19:01 en CAP ; +13.7% du temps du vainqueur : Alexandre PAWEZKA), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif actuel.

Alexis HOUDART – Trigames de Mandelieu format M – a bouclé l’épreuve en 2:39:54 (29:54 en N, 1:17:29 en C, 49:41 en CAP ; +12.9% du temps du vainqueur), une performance encourageante faisant suite à l’abandon survenu lors de l’IM 70.3 des Pays d’Aix pour cause d’hypothermie sur le segment C.

Vincent JOSEPH – Triathlon M de Vendôme – a terminé 19ème en 2:42:00 (25:41 en N, 1:24:34 en C, 48:26 en CAP ; +11.1% du temps du vainqueur : David BONNAL), une performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Alexandre KLEIN – Triathlon S de Bischwiller en relais – a remporté l’épreuve associé à Benjamin KENNEL et Jules PRIESTER en 57:30, une performance partagée.

Mélissa LAPP – Triathlon L de Belfort – a brillamment remporté l’épreuve en 4:46:00 (29:06 en N, 2:47:00 en C, 1:24:57 en CAP), une très bonne performance, homogène, et encourageante en vue du prochain IM France.

Tom LECOMTE – Triathlon S de Bischwiller – a remporté l’épreuve en 53:48 (10:37 en N, 25:21 en C, 16:16 en CAP), une bonne séance de rythme enchaînée en perspective de l’IM 70.3 de Kraichgau.

Charlotte MOREL – Championnat de France Militaire de Triathlon sur le format M de Mayenne – a remporté l’épreuve en 2:14:19 (17:52 en N, 1:14:06 en C, 40:49 en CAP) avec application et détermination malgré un état surchargé en vue du prochain IM France.

Cyril NICOD – Triathlon L de la Ciotat – a terminé 29ème en 4:46:10 (45:03 en N, 2:29:15 en C, 1:29:32 en CAP ; +14.8% du temps du vainqueur : Thomas ANDRE) après avoir subi le segment CAP.

Christophe PERRARD – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 91ème & 4ème V3H en 1:16:53 (15:40 en N, 35:31 en C, 21:10 en CAP ; +19.5% du temps du vainqueur), un niveau de performance sous optimal au regard des attentes et particulièrement sur le segment C.

Anthony PHILIPPE – Triathlon L de Belfort – a terminé 20ème & 4èmeVH en 4:31:07 (27:38 en N, 2:36:38 en C, 1:23:39 en CAP ; +7.3% du temps du vainqueur : François REDING), une performance homogène, sans éclat mais cohérente au vue de l’état adaptatif du moment en construction.

Bertrand PIGNAULT – Paris St Germain la course (20 km) – a terminé 54ème en 1:25:12 (+18.9% du temps du vainqueur : Vincent ROUSSEAU), en réalisant une course plaisir avec sérieux et application une semaine après avoir participé aux 10 km du Château de Vincennes où il s’était classé 115ème en 39:06 (+17.8% du temps du vainqueur : Joël DUCROT).

Sandrine POLIZZI – Cyclosportive « La Vençoise » (150 km, +/- 3100 m de dénivelé) – a brillamment remporté l’épreuve en 5:21:26, 4 jours après avoir connu une désillusion lors du GranFondo Mercan’Tour Ladies (116 km, +/- 2500 m de dénivelé) où elle s’était classée 6ème en 4:27:24 (+5.1% du temps de la vainqueur : Analisa PRATO) suite à une grosse défaillance sur la fin de course.

Jérôme REY – Frenchman – a terminé 68ème en 10:40:13 (1:02:42 en N, 5:19:10 en C, 4:09:42 en CAP ; +27% du temps du vainqueur : Antoine MECHIN), soit sa meilleure performance sur la distance mais qui reste néanmoins perfectible et notamment par la poursuite du développement de son endurance de force spécifique.

Yann ROCHETEAU – IM de Santa Rosa – a terminé 7ème & 2nd M40-44 en 9:04:18 (1:00:34 en N, 4:58:53 en C, 2:58:27 en CAP ; +1.5% du temps du vainqueur M40-44 : Sami INKINEN) après avoir réalisé la 2nde performance du jour sur le segment marathon. Il décroche un nouveau SLOT pour Hawaii après avoir brillamment rempli les objectifs d’avant course. A cette occasion, Yann a apporté le 68ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 68 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Philip ROMANATO – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 27ème & 1er V2H en 1:10:00 (13:49 en N, 33:51 en C, 19:32 en CAP ; +8.8% du temps du vainqueur), une bonne course de reprise à haute intensité en état surchargé.

Kassem TOUBALE – IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 251ème & 28ème M40-44 en 5:04:49 (31:04 en N, 2:37:23 en C, 1:48:00 en CAP ; +16.1% du temps du vainqueur en M40-44 : Stéphane DE PAULA), un niveau de performance impacté négativement par un état mécanique altéré sur le segment CAP.

Lise VITERBO – Trigames de Mandelieu format L - a bouclé l’épreuve en 6:05:21 (42:04 en N, 3:35:49 en C, 1:38:49 en CAP ; +36.0% du temps de la vainqueur : Céline BOUSREZ), une course d’apprentissage et de construction dans la pratique du triathlon en vue du prochain IM France.

 


01/05/2018

AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…

posté à 09h38

Le mois d’avril vient de s’achever avec au programme les premiers objectifs majeurs de la saison et un bon comportement d’ensemble, à quelques rares exceptions, pour les athlètes du « TEAM » en compétition. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – IRONMAN du Texas – a terminé 44ème & 5ème M35-39 en 8:43:01 (57:48 en N, 4:27:41 en C, 3:10:51 en CAP ; +3.1% du temps du vainqueur M35-39 : Juan VALENCIA). Il décroche un nouveau SLOT pour Hawaii, remplissant l’objectif d’avant course, en restant focaliser sur son plan de compétition malgré un drafting conséquent, récurrent, une distance en C réduite et avec un très bon enchaînement C-CAP.

Pierre-Matthieu BOURLIER – Marathon de la Loire – a bouclé la distance en 3:29:23, une épreuve abordée comme session d’entraînement et durant laquelle il réussit à améliorer très significativement sa meilleure performance sur la distance (< 20 min) malgré une préparation accès Ultra-Trail.

Claude CAUVIN – Semi-Marathon de Nice – a bouclé la distance en 1:46:24, une performance une nouvelle fois décevante, au-delà des allures réalisées à l’entraînement.

Cédric DELNATTE – Semi-marathon d’Hanovre – a terminé 328ème en 1:27:33, un niveau de performance cohérent au regard de son statut adaptatif du moment.

Steven GALIBERT – 10 km de St Medard-en-Jalles – a terminé 55ème en 34:42 (+16.4% du temps du vainqueur : Charles OGARI), une bonne performance réalisée après une semaine professionnellement chargée et qui se conclut à 3 sec. de sa meilleure performance sur la distance.

Isabelle HALLIFAX – Swimrun The Riviera – remporte l’épreuve MIXTE associée à Daniel HALLIFAX en 5:10:00. Plaisir, partage, cohésion ont été au RDV.

Jean-Christophe HARDY – Marathon de Milan – a bouclé la distance en 3:23:57, une performance chronométrique très largement au-dessus des attentes mais globalement cohérente au regard des évènements de course.

Alexis HOUDART – Duathlon de Grasse – a terminé 66ème en 1:46:24 (17:45 en CAP1, 1:08:35 en C, 18:22 en CAP2 ; +18.1% du temps du vainqueur : Thomas LEMAITRE), une bonne course de reprise en enchaînement sur des parcours difficiles.

Mélissa LAPP – Duathon L de Betschdorf – a remporté l’épreuve féminine en 2:47:29 (39:57 en CAP1, 1:33:40 en C, 32:35 en CAP2), sans véritable concurrence et en essayant de rester mobilisée malgré ce contexte.

Tom LECOMTE a brillamment remporté le titre de Champion de France 2018 de Duathlon format L lors de l’épreuve de Douai courue dans des conditions climatiques difficiles. Il boucle la course en 3:05:34 (30:45 en CAP1, 1:57:07 en C, 35:47 en CAP2). Deux semaines auparavant, Tom avait remporté le Duathlon L de Betschdorf en 2:21:05 (33:31 en CAP1, 1:20:20 en C, 26:26 en CAP2). La saison est bien lancée.

Jean-Charles MARCH - Semi-Marathon de Nice – a bouclé la distance en 1:48:52, un niveau de performance conforme aux attentes.

Cyril NICOD – Semi-marathon Bresse Dombes – a terminé 19ème en 1:33:43 (+29.4% du temps du vainqueur : Renaud JAILLARDON), un niveau de performance sous optimal au regard de l’état adaptatif du moment.

Laurent PERNOT – Championnat de France de Duathlon format L de Douai – a terminé 54ème & 13ème S4M en 3:34:16 (36:05 en CAP1, 2:13:01 en C, 42:02 en CAP2 ; +15.5% du temps du vainqueur), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif général du moment.

Joachim PHILIPPS – US Belews Lake Triathlon – a terminé 12ème en 2:14:28 (22:17 en N, 1:08:00 en C, 41:05 en CAP) après avoir atteint T2 en position de tête mais une CAP difficile aura impacté négativement sa performance finale & USAT Collegiate National Championship, une épreuve de triathlon distance M transformée en duathlon et durant laquelle Joachim aura chuté très rapidement sur la partie C. En conséquence, il n’a pu réussir à s’exprimer sur cette course où il se classe 197ème 1:52:13.

Sandrine POLIZZI a participé au cours du mois d’avril à 3 week-ends de compétitions : (1) GranFondo de Nice où elle se classe 4ème Féminine en 2:49:21 après avoir subi une crevaison, (2) GranFondo de St Tropez où elle se classe 3ème F18-34 en 5:21:12 décrochant sa qualification pout le Championnat du Monde GranFondo UCI, (3) Tour Féminin du Golfe FFC où elle remporte le classement général après les 3 épreuves disputées (GP de la Croix Valmer (2nde), GP de la Mole (Vainqueur), GP de Cavalaire (3ème)).

Philip ROMANATO – Marathon d’Annecy – a terminé 137ème en 3:05:19, un niveau de performance attendue et en phase avec son état adaptatif actuel, une épreuve TEST concluante.

Kate WILLIAMS – Semi-marathon de Nice – a terminé 15ème féminine en 1:33:35 (+14.1% du temps de la vainqueur : Anna WASIK), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif général du moment.

 


03/04/2018

MARS 2018...

posté à 08h55

Le mois de mars vient de s’achever avec au programme des objectifs intermédiaires pour les athlètes du « TEAM » en compétition. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Semi-marathon de Brière – a terminé 32ème en 1:19:12 (+16.2% du temps du vainqueur : Saïd EL FADIL), un niveau de performance en adéquation avec les attentes en période de surcharge.

Pierre-Matthieu BOURLIER – Saumurban (26 km) – a terminé 93ème en 2:25:16 (+36.6% du temps du vainqueur : Luca PANZAVOLTA) après avoir « subi » en grande partie la course suite à une réaction allergique consécutive à des piqures d’insectes.

Christophe DELALAIN – Semi-marathon de Paris – a parcouru la distance en 1:25:12, un niveau de performance en phase avec l’état adaptatif du moment.

Steven GALIBERT – 10 km de Montauban – a terminé 16ème en 34:39 (+11.0% du temps du vainqueur : Paul OMUYA), en améliorant à nouveau sa meilleure performance sur la distance.

Franck HERBILLON – GTJ 200 – a terminé 36ème associé à Alexis TISSOT en 17:41:37 (+41.1% du temps des vainqueurs : Guillaume MICHET & Hervé BLANCHE), une course d’ultra-fond couru dans des conditions difficiles, sur un parcours quelque peu ajusté au regard du contexte climatique, une belle expérience de partage malgré une légère déception par rapport au matériel utilisé et aux sensations sur la seconde partie de la course.

Alexandre KLEIN – Trail du Petit Ballon – Circuit des Grands Crus (27 km, +/- 900 m de dénivelé) – a terminé 19ème en 1:23:32 (+13.6% du temps du vainqueur : Stefan LUSTENBERGER), une nouvelle expérience Trail, sur un circuit rendu difficile par les conditions climatiques et dans un contexte de concurrence élevé.

Cyril NICOD – 10 km de Bourg en Bresse – a terminé 70ème en 37:27 (+21.1% du temps du vainqueur : Meli EZEKIEL), en améliorant sa meilleure performance sur la distance.

Christophe PERRARD – Traversée du Massacre (35 km) – a terminé 54ème & 8ème M4 en 1:46:50, affichant un bon état adaptatif pour la période.

Joachim PHILIPPS – Clermont Draft Legal Challenge, format S – a remporté la course en 1:01:46 (11:22 en N, 30:49 en C, 18:27 en CAP), après avoir réalisé une bonne course de reprise, sur un format inhabituel, en qualité d’athlète de l’Université de Caroline du Nord (Charlotte, USA).

Bertrand PIGNAULT – Ecotrail 80 – a terminé 425ème en 9:51:00 (+63.7% du temps du vainqueur : Emmanuel MEYSSAT), une épreuve abordée comme une séance longue, sous contrôle, au regard de l’état adaptatif de la semaine précédente et du contexte climatique.

Sandrine POLIZZI – Cyclosportive « La Corima » (157 km, +/- 2186 m) – a terminé 2nde féminine en 5:00:52 (+7.3% du temps de la vainqueur : Edwige PITEL) après avoir réussi à bien « contrôler » sa physiologie et sa nutrition. Une belle course d’apprentissage sur la distance.

Kate WILLIAMS – Championnats de France Masters de Natation – avec de bons chronos réalisés : 200 NL (2:35), 400 NL (5:25), 800 NL (11:05), 100 Brasse (1:29), 200 Brasse (3:12).

 


06/03/2018

FEVRIER 2018…

posté à 07h07

Le mois de février vient de s’achever avec au programme des objectifs majeurs (JO de Pyeongchang) et intermédiaires. Les résultats des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

François BRAUD – JO de Pyeonchang – Epreuve individuelle (Petit Tremplin, 15ème) & (Grand Tremplin, 15ème) et Epreuve par Equipe (5ème) ; une campagne olympique mitigée avec des sauts trop irréguliers, malgré un excellent niveau à ski par ailleurs. La saison de Coupe du Monde se poursuit pour pouvoir rebondir.

Claude CAUVIN – 10 km de Cannes – a bouclé la distance en 46:15 (+55.5% du temps du vainqueur : Nicolas NAVARRO), une performance bien au-delà des attentes.

Steven GALIBERT – 10 km de Mérignac – a terminé 9ème en 35:24 (+7.5% du temps du vainqueur : Emmanuel DAMOTTA), améliorant sa meilleure performance sur la distance.

Jean-Christophe HARDY – Semi-marathon de Saarbrücken – a terminé 54ème en 1:29:44 (+33.5% du temps du vainqueur : Tobias BLUM), améliorant sa meilleure performance sur la distance.

Franck HERBILLON – Transjurassienne – a terminé 475ème en 3:32:17 (28ème M5H), une bonne course de préparation en perspective de la GTJ200.

Alexandre KLEIN – Cross de Wingen sur Moder – a terminé 4ème en 32:01 (+5.2% du temps du vainqueur : Christophe KLEIN), en état adaptatif sous optimal.

Laurent PERNOT – 10 km de St Just – a terminé 17ème en 38:09 (+16.9% du temps du vainqueur : Dimitri BOURGEOIS), une bonne course TEST.

Sandrine POLIZZI – Gentlemen de Cannes – a terminé 2nde équipe Mixte associée à Benoît CULIEZ en 15:16 (+1.0% du temps des vainqueurs : Jeannie LONGO & Fabien SECONDO), une bonne course de reprise avant les premières échéances importantes.

Jérôme REY - Transjurassienne – a terminé 252ème en 3:13:43 (37ème M3H) après un départ trop rapide ayant impacté la fin de course. Le plaisir était néanmoins au RDV.

Kassem TOUBALE – Vétathlon Coetquidan - a terminé 6ème en 1:29:42 (+13.0% du temps du vainqueur : Miguel FILLAUT), une course rendue difficile par les conditions climatiques.

 


30/01/2018

JANVIER 2018…

posté à 10h58

… en ce début d’année, la tradition des Vœux ne déroge pas à la règle. Avoir une bonne SANTE, physique et mentale, permettra d’assurer la réalisation des plus beaux souhaits individuels et collectifs, le partage, l’échange durant ces prochaines semaines et mois. J’ai la chance de pouvoir bénéficier de la confiance d’un collectif d’athlètes avec de grandes valeurs et d’une très forte motivation. J’ai le devoir de les accompagner vers leurs espérances avec toujours une très grande rigueur, écoute et passion.

Le mois de janvier constituent également le mois des premières compétitions de préparation de la saison. Les principaux résultats des athlètes par ordre alphabétique :

Olivier DE ROFFIGNAC : Ultra-Trail de Hong Kong (100 km, 176ème en 15:05:18)

Steven GALIBERT : Ronde Givrée (59.2 km, au sein du TEAM Couleurs d'Autan AM Montredon, Vainqueur TEAM MIXTE en 4:01:03)

Franck HERBILLON : Envolée Nordique associé à Clément DEGRACE (42 km, 290ème en 2:35:21)

Alexis HOUDART : Foulée Tricastine (11 km, 18ème en 46:57)

Vincent JOSEPH : 10 km du XIVème (39:01)

Christophe PERRARD : Envolée Nordique associé à Didier CARON (42 km, 268ème en 2:31:10)

Jérôme REY : Marathon de Bessans (30 km Classique, 30ème en 1:41:53) & Les Belles Combes (42 km, Classique, 77ème en 3:31:32)

Kassem TOUBALE : Prom'Classic (38:57) & 10 km de St Grégoire (39:03)

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films