Nationales et internationales...

01/06/2024

MAI 2024...

posté à 13:44

… résultats des athlètes en compétition, par ordre alphabétique :

Yves AMACKER – Thonon Cycling Race (86 km, +/- 1650 m de dénivelé) – a terminé 109ème & 10ème H4 en 2:55:58 (+11.7% du temps du vainqueur en H4 : Stéphane MOINE).

Pierre BERLIE – Thonon Cycling Race (86 km, +/- 1650 m de dénivelé) – a terminé 168ème & 7ème H5 en 3:05:52 (+9.4% du temps du vainqueur en H5 : Jean-Lou TABOURIN).

Philippe BERNARD – Frenchman XXL – a terminé 252ème & 29ème V3H en 12:03:51 (1:12:14 en N, 5:28:33 en C, 5:10:27 en CAP ; +22.2% du temps du vainqueur en V3H : Jérôme ALLAIN).

Claude CAUVIN – IM 70.3 des Pays d’Aix - a terminé 108ème M50-54 en 6:23:10 (40:05 en N, 3:06:35 en C, 2:18:26 en CAP ; +29.3% du temps du vainqueur en M50-54 : Nicolas BARTHE).

Christophe DELALAIN – Triathlon L de Rumilly – a terminé 53ème & 6ème M2H en 4:33:01 (26:50 en N, 2:33:35 en C, 1:30:01 en CAP ; +21.2% du temps du vainqueur : Clément GRANDY).

Maryline HENRY – Marathon de la Bière – a terminé 4ème F & 2nde M1F en 3:35:45 (+10.5% du temps de la vainqueur F : Marion ROUSSEAU).

Simon HENRY – Triathlon S de l’Ail – a terminé 3ème en 53:21 (+2.2% du temps du vainqueur : Léo FERNANDEZ).

Franck HERBILLON – IM de Lanzarote - a terminé 422ème & 21ème M55-59 en 12:31:29 (1:13:32 en N, 6:45:28 en C, 4:20:15 en CAP ; +13.2% du temps du vainqueur en M55-59 : Olaf KRÜGER).

Alexis HOUDART – Cross Triathlon M de Vienne Condrieu – a terminé 14ème & 2nd S4H en 2:29:12 (+16.1% du temps du vainqueur : Gabriel BACQUENOIS).

Thibault MESNIL – Thonon Cycling Race (86 km, +/- 1650 m de dénivelé) – a terminé 19ème & 12ème H1 en 2:34:55 (+5.1% du temps du vainqueur en H1 : Louison FAURE-PROST).

Guillaume OLLIER – Championnat de France Militaire de Triathlon distance M – a terminé 39ème en 2:20:47 (25:16 en N, 1:08:52 en C, 44:00 en CAP ; +17.7% du temps du vainqueur : Yanis SEGUIN).

Daniel PETRESCU – IM 70.3 Venice JESOLO – a terminé 51ème M45-49 en 4:43:14 (36:06 en N, 2:24:40 en C, 1:32:52 en CAP ; +13.7% du temps du vainqueur en M45-49 : Andreas GRUETTER).

Marilys PHILIPPE – Championnats de France XCO & Enduro 2024 – a terminé respectivement 17ème U19F en 1:21:56 (+12.7% du temps de la vainqueur en U19F : Amandine MULLER) & 6ème U19F en 29:05 (+6.0% du temps de la vainqueur U19F : Elise PORTA).

Michael PITZNER - IM 70.3 Venice JESOLO – a terminé 117ème M45-49 en 5:01:52 (38:48 en N, 2:33:30 en C, 1:39:20 en CAP ; +19.1% du temps du vainqueur en M45-49).

Lise VITERBO – Swimrun de la Croix Valmer format L – associée à Jeff LECA s’est classée 6ème équipe MIXTE en 3:45:09 (+5.3% du temps des vainqueurs MIXTE : Céline BOUSENAIZE et Stéphane HERNION).

 


28/04/2024

AVRIL 2024...

posté à 14:27

… marqué par l’IM d’Afrique du Sud et la première place d’Anthony PHILIPPE, déjà qualifié pour la finale du circuit Full-IM 2024 qui se déroulera à Hawaii cette année, en M55-59 après 10:11:57 d’effort (1:07:46 en N, 5:25:08 en C, 3:29:23 en CAP). A cette occasion, Anthony a apporté le 92ème PODIUM DU « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 92 podiums, 36 victoires (3 en PRO et 33 en GA) sont à noter. Sébastien GRANIE était également présent sur la course où il s’est classé 4ème M50-54 en 10:58:09 (1:11:13 en N, 5:49:48 en C, 3:44:53 en CAP ; +11.0% du temps du vainqueur en M50-54 : Petr VABROUSEK). Sébastien sera également présent à Hawaii en octobre prochain.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Ron BIRNBAUM – Marathon de Paris – a bouclé la distance en 3:01:55 (nouveau RP).

Jean-Louis FOISSY – IM 70.3 de Valence – a terminé 20ème M60-64 en 5:34:56 (43:46 en N, 2:46:13 en C, 1:54:32 en CAP ; +20.2% du temps du vainqueur en M60-64 : Erik THIJS).

Isabelle HALLIFAX – Trail des Balcons d’Azur (23 km) – a terminé 21ème F & 1ère M3F en 2:48:21 (+50.6% du temps de la vainqueur F : Amandine FERATTO).

Simon HENRY – Triathlon S des Marettes & Triathlon L de Cannes – a respectivement terminé 1er en 58:15 (11:53 en N, 28:39 en C, 16:17 en CAP) & 8ème & 4ème S2M en 4:17:01 (25:07 en N, 2:35:22 en C, 1:12:46 en CAP ; +5.9% du temps du vainqueur : Simon VIAIN).

Franck LOPICO – IM 70.3 de Valence – a terminé 9ème M50-54 en 4:33:48 (31:16 en N, 2:28:32 en C, 1:25:28 en CAP ; +4.6% du temps du vainqueur en M50-54 : Mario MACHADO).

Michael PITZNER – Marathon de Boston – a bouclé la distance en 3:18:18.

Lise VITERBO – Swimrun des Gorges du Verdon format L – associée à Jeff LECA s’est classée 3ème équipe MIXTE en 5:29:51 (+4.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Jeanne GALLIEN et Florian JOLY).

Audrey ZERBINI – Triathlon L de Cannes – a terminé 7ème F & 2nde M3F en 5:32:37 (31:00 en N, 3:18:53 en C, 1:36:09 en CAP ; +8.0% du temps de la vainqueur : Marion SICOT).

 


01/04/2024

FEVRIER & MARS 2024…

posté à 08:16

… résultats des athlètes en compétition, par ordre alphabétique :

Philippe BERNARD – Semi-marathon de Nuits St Georges – a bouclé la distance en 1:31:59.

Cédric DELNATTE – Marathon de Séville – a bouclé la distance en 3:00:41 (RP sur la distance).

Jean-Louis FOISSY – Monaco Run 10 km – a terminé 249ème & 7ème M5H en 45:01.

Sébastien GRANIE – Trail du Pic du Pal (26 km, +/- 1000 m de dénivelé) & Trail des Ruthènes (19 km, +/- 950 m de dénivelé) – a terminé respectivement 3ème M3H en 2:53:33 & 2nd M3H en 2:04:33.

Simon HENRY – Duathlon S des Vignobles & Duathlon S de la Ferrière – a terminé respectivement 9ème en 52:25 (+1.2% du temps du vainqueur : Raphaël MONTOYA) & 3ème en 1:00:29 (+2.3% du temps du vainqueur : Raphaël MONTOYA).

Guillaume OLLIER – 10 km de Miniac - a bouclé la distance en 37:32 (RP sur la distance).

Marilys PHILIPPE – Coupe BFC XC Uchizy & Coupe de France VTT XC de Marseille & Coupe BFC XC la Quincéenne & Championnat de Bourgogne Franche Comté VTT de descente – a respectivement terminé 1ère U19F et 2nde F & 24ème U19F & Vainqueur F & Vainqueur F.

Simone ZANONI – Semi-marathon de Paris – a bouclé la distance en 1:28:20 (RP sur la distance).

 


04/02/2024

JANVIER 2024...

posté à 09:58

… la tradition des VOEUX ne déroge pas à la règle. Avoir une bonne SANTE, physique et mentale, permettra d’assurer la réalisation des plus beaux souhaits individuels et collectifs, en espérant un apaisement des tensions dans le Monde et un retour à plus de sérénité.

Par ailleurs, la structure « S. PALAZZETTI - Consulting » a débuté sa dix-neuvième saison avec toujours le même but, d’accompagner chacun des athlètes, amateur ou élite, dans la recherche de performance par une approche rigoureuse, scientifique, réfléchie, didactique, évolutive, interactive... tout en restant objectif. L’harmonisation des différentes vies (professionnelle, sociale, familiale, sportive), le respect de l’intégrité physique, psychique et l’individualisation restent les facteurs incontournables. Au fil des saisons, la fidélité des athlètes, le retour de certains après quelques années d’interruption et l’inclusion de nouveaux, reste pour moi une forte marque « motivationnelle ».

Enfin à noter les dernières performances réalisées par les athlètes du « TEAM » au cours de ces 2 dernier mois. Les résultats par ordre alphabétique :

Philippe BERNARD – Corrida de Chalon/Saône (10 km) & Tour des Arcades de Louhans (8.5 km) – a bouclé respectivement les distances en 39:50 et 31:12, améliorant significativement sa marque sur ces 2 épreuves habituellement planifiées en fin de saison.

Jean-Louis FOISSY – IM 70.3 de Barhain & Urban Trail de Cannes (9 km) – a terminé respectivement 358ème & 5ème M60-64 en 5:12:37 (42:19 en N, 2:35:22 en C, 1:47:37 en CAP ; +10.7% du temps du vainqueur en M60-64 : Jean-Luc FRANCHI) & 1er M70H en 47:50.

Sébastien GRANIE – Gruissan Trail (24 km, +/- 700 m) & Trail des Coteaux Bellevue (21 km, +/- 400 m) – a terminé respectivement 43ème & 3ème M3H en 2:23:38 & 71ème & 3ème M3H en 1:57:30.

Melissa LAPP associée à Xavier TUPET – Bike & Run de la Wantzenau (15 km) – ont terminé 5ème équipe MIXTE en 56:27 (+10.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Solène MULLER & Thibault SCHOEN).

Julie ROUSSEL – La 0-3000 – a terminé 19ème F & 6ème S3F en 6:29:52 (28:45 en N, 2:26:51 en C, 3:34:16 en CAP ; +18.8% du temps de la vainqueur F : Elina ANTRAYGUE) après avoir souffert de troubles gastriques dans le segment CAP-Trail.

Audrey ZERBINI – La Prom’Classic – a bouclé la distance en 42:22, soit sa meilleure performance sur la distance. 

 


30/11/2023

NOVEMBRE 2023…

posté à 17:53

… marqué par la nouvelle qualification d’Anthony PHILIPPE pour la finale du circuit Full-IM 2024 qui se déroulera à Hawaii après avoir terminé l’IM de Floride 106ème & 3ème M50-54 en 9:25:17 (1:04:54 en N, 4:47:27 en C, 3:24:03 en CAP ; +7.0% du temps du vainqueur en M50-54 : Eric ROY). A cette occasion, Anthony a apporté le 91ème PODIUM DU « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 91 podiums, 35 victoires (3 en PRO et 32 en GA) sont à noter.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Philippe BERNARD – Marathon du Charolais et Semi-marathon de Beaune – a bouclé respectivement les distances en 3:26:16 (13ème & 3ème M3H) & 1:30:01 (141ème & 12ème M3H).

Ron BIRBAUM – Semi-marathon de Boulogne-Billancourt – a bouclé la distance en 1:26:17.

Maryline HENRY – Marathon du Beaujolais – a bouclé la distance en 3:25:09 (8ème F & 1ère M1F).

Vincent JOSEPH – IM de Cozumel – a terminé 115ème & 22ème M35-39 en 8:54:14 (5:13:19 en C, 3 :32 :31 en CAP ; + 20.8% du temps du vainqueur en M35-39 : Ferner FRITZ)

Julie ROUSSEL – Trail de l’Hyrome (12 km) – a terminé 10ème F & 3ème SEF en 1:08:24.

Audrey ZERBINI – Marathon Nice-Cannes – a bouclé la distance en 3:21:54 (31ème F & 5ème M3F).

Un mois de novembre durant lequel les objectifs globaux en CAP ont été remplis, une bonne dynamique collective affichée.

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films