Nationales et internationales...

29/09/2021

SEPTEMBRE 2021…

posté à 07:35

… un mois de compétitions marqué par de nombreux podiums pour les athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon L de Royan – a terminé 12ème & 1er M40-49 en 4:31:45 (26:33 en N, 2:31:35 en C, 1:30:37 en CAP).

Sandrine BARDAKJI a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Mirabelle Classique (115 km) (64ème en 3:10:51 ; +5.9% du temps de la vainqueur : Morgane COSTON) & GP Aroma Zone (3ème & 1ère S & Championne PACA S) & Mercan’Tour Madone Peille (95.2 km, +/- 2500 m de dénivelé) (1ère F18-34 en 3:15:57).

Jean-Max FONTVIEILLE - Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 6ème TEAM & 1er TEAM Vétérans au sein du TEAM « LES VIEUX FOURNEAUX » en 4:02:00.

Yannick HENRY – Triathlon L d'Aiguebelette – a terminé 28ème & 5ème V2M en 5:21:14 (44:21 en N+T1, 3:07:24 en C+T2, 1:29:30 en CAP ; +20.9% du temps du vainqueur : Gwenael OUILLIERES).

Franck HERBILLON – IM d’Emilia-Romagna – a terminé 333ème & 10ème M55-59 en 10:38:58 (1:10:35 en N, 5:24:22 en C, 3:51:08 en CAP ; +10.1% du temps du vainqueur en M55-59 : Carlo ROMAGNANO).

Vincent JOSEPH – Vercors Ultra-Trail (84 km, +/- 4900 m de dénivelé) – a terminé 22ème & 2nd M0 en 13:14:31 (+32.8% du temps du vainqueur : Christophe POLASZEK).

Anaïs LABALEC a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : IM de Thune (6ème F & 2nde F35-39 en 10:16:45 (46:19 en N, 5:34:42 en C, 3:50:15 en CAP ; +6.5% du temps de la vainqueur F35-39 : Karen SCHULTHEISS), apportant à cette occasion le 81ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 81 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter & Swimrun de l’Hérisson (34 km) (3ème Team MIXTE associée à Yoann QUIRICO en 4:37:00 ; +4.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Team Archimède (FRISCOURT et LEPERS)) & Cyclosportive « La Vache qui rit (108 km) (Vainqueur F en 3:15:00).

Mélissa LAPP – Triathlon L de Madine – a terminé 2nde & 1ère S3F en 5:15:22 (30:23 en N, 3:01:22 en C, 1:40:18 en CAP ; +1.4% du temps de la vainqueur : Elodie BERTELOODT).

Manu LAUFFENBURGER – Triathlon L de Madine – a terminé 7ème & 2nd V1M en 5:00:29 (30:49 en N, 2:52:44 en C, 1:33:41 en CAP ; +18.9% du temps du vainqueur : William FANET).

Guillaume OLLIER – Triathlon L de Dinard Côte d’Emeraude – a terminé 109ème en 4:52:09 (+26.1% du temps du vainqueur : Victor LEMASSON).

Daniel PETRESCU – IM 70.3 d’Emilia-Romagna – a terminé 218ème & 39ème M40-44 en 5:01:45 (33:49 en N, 2:37:01 en C, 1:37:44 en CAP ; +13.9% du temps du vainqueur M40-44 : Christian HESS).

Anthony PHILIPPE – Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 3ème au sein du TEAM « HTC-GEKOBIKE 1 » en 3:52:35 (+7.2% du temps des vainqueurs : TEAM MACH3 DECOUVERTE).

Marilys PHILIPPE a de nouveau enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Epreuve de qualification pour le Championnat de France de Duathlon Jeunes à Lons le Saunier (3ème) & Coupe de France XCO à Jeumont (3ème U17, +3.0% du temps de la vainqueur U17 : Jeanne ROBIN) & Championnat de France de Duathlon Jeunes format XS à Noyon (39ème Minime F en 36:10 ; +9.4% du temps de la vainqueur MF : Léa HOUART).

Joachim PHILIPPS – Challenge Almere format L – a terminé 3ème & 1er M25-29 en 4:14:18 (31:43 en N, 2:16:44 en C, 1:19:17 en CAP).

Jérôme REY – Triathlon L de Royan - a terminé 143ème & 47ème M40-49 en 5:11:38 (+14.7% du temps du vainqueur M40-49 : Anthony ADAM).

Yann ROCHETEAU – Triathlon M de Carnac – a terminé 7ème en 2:06:51 (23:43 en N, 1:08:26 en C, 32:47 en CAP ; +5.2% du temps du vainqueur : Matthias GOURGUES).

En dehors de ces résultats globalement positifs, à noter les abandons de Christophe DEILLON sur l’IM d’Emilia-Romagna et de Joachim PHILIPPS sur l’IM 70.3 pour raison de santé et la disqualification de Yann ROCHETEAU associé à Paul LLOVERAS lors du Championnat de France Paratriathlon format S à St Jean de Monts alors classé 2nd à l’arrivée pour manquement au respect des règles spécifiques liée au paratriathlon en duo.

 


01/09/2021

JUILLET & AOUT 2021

posté à 07:15

Ces 2 mois d’été ont été marqués par une reprise dynamique de la compétition pour de nombreux athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon M du Mans – a terminé 33ème en 2:20:17 (25:23 en N, 1:11:49 en C, 43:07 en CAP ; +17.5% du temps du vainqueur : Casimir MOINE).

Philippe BERNARD - IM de Vichy – a terminé 596ème & 92ème M45-49 en 12:51:42 (1:12:58 en N, 7:00:18 en C, 4:21:58 en CAP ; +35.5% du temps du vainqueur en M45-49 : Bruno PASQUALINI).

Pierre-Matthieu BOURLIER – UTMB (172 km, +/- 10050 m de dénivelé) – a abandonné à la Fouly au km 113 après 25:56:14 de course.

Franck HERBILLON – Triathlon XL de l’Alpe d’Huez – a terminé 319ème en 8:16:55 (41:51 en N, 5:35:42 en C, 1:47:44 en CAP ; +46.5% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Alexis HOUDART – Triathlon L des Gorges de l’Ardèche - a terminé 47ème en 4:22:22 (27:20 en N, 2:22:55 en C, 1:28:35 en CAP ; +26.0% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Anaïs LABALEC – Triathlon S en CLM de Dôle – a terminé 3ème en 1:07:41 (+2.7% du temps de la vainqueur : Adelaïde GIRARDOT).

Manu LAUFFENBURGER – IM de Vichy – a terminé 191ème & 29ème M40-44 en 11:09:07 (1:06:27 en N, 6:12:30 en C, 3:39:42 en CAP ; +18.6% du temps du vainqueur en M40-44 : JG ALVAREZ).

Anthony PHILIPPE – IM de Lanzarote – a terminé 74ème & 4ème M50-54 en 10:22:23 (1:07:37 en N, 5:45:05 en C, 3:20:51 en CAP ; +3.5% du temps du vainqueur en M50-54 : Peter Johan DILLO).

Marilys PHILIPPE a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Championnat de France XCO à Levens (8ème U17 à +8.1% du temps de la vainqueur : Lise KLAES) & Coupe de France XCO à Ussel (9ème U17 à +8.2% du temps de la vainqueur U17 : Marta CANO ESPINOSA) & Trophée France Jeunes Vttistes à l’Alpe d’Huez (Vainqueur U17 au classement cumulé des épreuves : Trial, XCO, DH) & Coupe de France XCO aux Ménuires (13ème U17 à +12.3% du temps de la vainqueur U17 : Jeanne ROBIN).

Joachim PHILIPPS – Triathlon L Elsassman - a terminé 6ème en 4:38:23 (29:34 en N, 2:33:11 en C, 1:31:27 en CAP ; +5.3% du temps du vainqueur : Gabriel CHAVANNE).

Sandrine POLIZZI a également enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Championnats de France Masters (6ème M1 sur le CLM & 3ème M1 sur la Course en Ligne) & Coupe de France de Morteau N2 (59ème à +1% du temps de la vainqueur : Viviane ROGNANT) & Championnat Départemental du Vaucluse (3ème au sprint, vainqueur : Claudie CHAMBOREDON) & Chono 47 par équipe (11ème associée à Morgane ARMIROLI, Jeannie LONGO, Sonia MARSOLLIER à +6.8% du temps des vainqueurs : St Michel-Aubert 93)

Jérôme PRIGENT – IM de Francfort – a terminé 567ème & 25ème M55-59 en 11:34:09 (1:04:42 en N, 5:18:57 en C, 5:00:22 en CAP ; +15.5% du temps du vainqueur en M55-59 : Thomas TZSCHENTKE).

Jérôme REY – Triathlon L de Vesoul – a terminé 18ème en 3:49:25 (31:34 en N, 1:59:16 en C, 1:15:47 en CAP ; +15.3% du temps du vainqueur : Baptiste DOMANICO).

Yann ROCHETEAU – IM 70.3 des Sables d’Olonne & IM de Copenhague – a terminé respectivement 15ème MPRO en 4:23:20 (30:55 en N, 2:25:46 en C, 1:22:47 en CAP ; +15.9% du temps du vainqueur MPRO : Mika NOODT) & 28ème MPRO en 9:17:36 (55:14 en N, 4:56:57 en C, 3:20:21 en CAP ; +19.6% du temps du vainqueur MPRO : Cameron WURF).

Edouard VERSTRAETE – Triathlon XL de l’Alpe d’Huez – a terminé 30ème en 6:26:24 (30:26 en N, 4:30:48 en C, 1:20:46 en CAP ; +13.9% du temps du vainqueur : Clément MIGNON).

Lise VITERBO – Trail de la Colle/Loup – a terminé 14ème en 1:15:55 (+33.7% du temps de la vainqueur : Camille CORNIGLION).

 


05/07/2021

JUIN 2021 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…

posté à 10:15

… réalisée lors de l’IM 70.3 d’Elsinore, en terminant 1er M25-29 en 4:02:54 (27:30 en N, 2:14:44 en C, 1:13:37 en CAP), après avoir accompli le 11ème temps en CAP de la compétition, et réussi à exploiter le maximum de ses ressources et à valider avec maîtrise et abnégation son état adaptatif actuel. Une course référence donc à ce jour sur la distance. A cette occasion, Joachim a apporté le 80ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 80 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter.

Les autres résultats du « TEAM », par ordre alphabétique :

Anthony ADAM, qui a enchaîné les compétitions pour retrouver le rythme après une année 2020 compliquée : a) Triathlon S des Sables d’Olonne D3, en terminant 22ème en 1:05:37 (+9.4% du temps du vainqueur : Titouan CORMIER) ; b) Triathlon S de la Roche/Yon D3, en terminant 56ème en 1:05:08 (+11.5% du temps du vainqueur : Thomas LAURENT) ; c) Triathlon M de St Jean de Monts, en terminant 11ème en 1:54:26 (+11.7% du temps du vainqueur : Brice DAUBORD). Une reprise de la compétition positive, sur des formats courts.

Philippe BERNARD – Triathlon M de Chalain – a terminé 157ème en 2:24:33 (16:12 en N, 1:13:23 en C, 50:02 en CAP ; +27.5% du temps du vainqueur : Matthieu BOURGEOIS), une reprise de la compétition cohérente au regard du statut adaptatif du moment.

Anaïs LABALEC – Triathlon M de Chalain – a terminé 3ème en 2:12:46 (13:44 en N, 1:10:38 en C, 45:44 en CAP ; +5.8% du temps de la vainqueur : Justine MATHIEUX), une semaine après avoir remporté son GA lors des Championnats de France de Triathlon L.

Marilys PHILIPPE – Championnat de Bourgogne Franche-Comté de VTT XCO – a terminé 2nde cadette derrière sa coéquipière Mathilde VIOT. La semaine suivante sur la manche de Coupe de France VTT XCO de Lons le Saunier, elle se classe 16ème (+13.8% du temps de la vainqueur : Flavie GUILLE). Prochain objectif : le Championnat de France de VTT XCO à Levens.

Sandrine POLIZZI – Championnat de France Elite de CLM (26.3 km) – a terminé 51ème en 45:47 (+19.9% du temps de la vainqueur : Audrey CORDON RAGOT). Sur la course en ligne Elite du surlendemain, elle sera contrainte à l’abandon. Une nouvelle expérience à haut niveau très enrichissante. La semaine suivante, elle se classera 3ème F sur le CLM du Vercors (22.6 km) en 34:58 (+4.3% du temps de la vainqueur : Aline MARGUET).

Jérôme REY – CLM du Vercors – a parcouru les 22.6 km en 34:20 (+19.4% du temps du vainqueur : Laurent DERAIN), une séance de rythme à haute intensité en mode compétition.

 


09/06/2021

La saison 2021 est bien lancée…

posté à 07:03

… pour les athlètes du « TEAM » après une année 2020 très compliquée. Les Championnats de France de Triathlon L qui se sont déroulées le week-end dernier lors du TRIGAMES de Cagnes/Mer a été l’occasion de renouer avec les podiums pour 3 athlètes du « TEAM ». Par ordre alphabétique :

Arnaud EDUS qui a terminé 2nd M40-44 (38ème au classement général) en 4:36:15 (30:15 en N, 2:43:55 en C, 1:17:56 en CAP ; +3.1% du temps du vainqueur en M40-44 : Alexandre BLAIN) en réalisant une course très appliquée.

Anaïs LABALEC qui a terminé 1ère F35-39 (16ème Féminine au classement général) en 5:22:46 (31:14 en N, 3:10:20 en C, 1:37:19 en CAP), malgré un segment CAP difficile.

Anthony PHILIPPE qui a terminé 1er M50-54 (68ème au classement général) en 4:51:43 (32:13 en N, 2:49:56 en C, 1:20:53 en CAP) en phase de préparation pour le prochain IM de Lanzarote.

Deux autres athlètes du « TEAM » étaient également présents sur cette épreuve :

Jérôme PRIGENT qui a terminé 12ème M55-59 (268ème au classement général) en 5:35:14 (32:31 en N, 3:06:46 en C, 1:49:17 en CAP), un niveau de performance impacté par des désordres mécaniques connus en CAP et un profil de course sur le segment C bien éloigné de ses terrains d’entraînement et des objectifs majeurs à venir.

Edouard VERSTRAETE qui a terminé 5ème M20-24 (22ème au classement général) en 4:31:43 (26:15 en N, 2:40:19 en C, 1:21:08 en CAP ; +9.5% du temps du vainqueur en M20-24 : Clément MIGNON), un niveau de performance global sous-optimal en raison d’un segment CAP impacté par des désordres énergétiques. Elément déjà marquant lors du dernier Challenge Gran Canaria au cours duquel Edouard s’était classé 39ème en 4:17:58 (23:35 en N, 2:16:37 en C, 1:32:42 en CAP ; +16.5% du temps du vainqueur : Jan FRODENO). Il faut poursuivre les investigations afin de pouvoir réaliser des performances en compétition en adéquation avec le niveau adaptatif développé à l’entraînement.

D’autres athlètes du « TEAM » ont également participé à des compétitions au cours des mois de mai et juin. Les résultats par ordre alphabétique :

Alexis HOUDART qui a terminé 32ème & 10ème M30-34 au TRIGAMES M de Cagnes/Mer en 2:50:12 (27:32 en N, 1:38:19 en C, 40:18 en CAP ; +9.9% du temps du vainqueur en M30-34 : Fabien COLAS), un niveau de performance en adéquation avec le niveau adaptatif du moment.

Marylis PHILIPPE qui a terminé 8ème cadette lors de la 1ère manche de Coupe de France de VTT cross-country à Guéret (vainqueur de la course : Mathilde VIOT), une belle performance à ce niveau de compétition.

Sandrine POLIZZI qui a remporté le TRIGAMES M de Cagnes/Mer en relais Mixte en 2:53:35, en ayant réalisé un chrono de 1:40:04 sur le segment C malgré quelques péripéties rencontrées en course. Sandrine avait également participé au mois de mai au Granfondo Laigueglia (120.5 km, +/- 1780 m de dénivelé) où elle s’était classée 17ème Féminine & 12ème F1 en 3:53:59 (+11.8% du temps de la vainqueur F1 : Samantha ARNAUDO), une reprise difficile de la compétition sur format long après 1 an d’arrêt de la pratique du cyclisme.

Yann ROCHETEAU qui a terminé 60ème au triathlon 140.6 INN en 10:23:04 (1:00:17 en N, 5:50:09 en C, 3:24:22 en CAP ; +17.5% du temps du vainqueur : Sam LAIDLOW), une épreuve particulièrement difficile sur le segment C ayant impacté le segment marathon ; un résultat néanmoins en deçà des attentes au regard de la phase de préparation initiale qui était très encourageante par ailleurs.

 


25/01/2021

2021...

posté à 06:14

… la tradition des Vœux ne déroge pas à la règle. Avoir une bonne SANTE, physique et mentale, permettra d’assurer la réalisation des plus beaux souhaits individuels et collectifs, le partage, l’échange durant ces prochaines semaines et mois ; et particulièrement dans le contexte sanitaire, unique et de longue durée, que nous vivons depuis presque 1 an, et qui impacte la vie de chacun. Il faut néanmoins rester optimiste malgré le contexte anxiogène du moment et chercher à se recentrer sur les choses essentielles de la vie. Carpe diem…

Par ailleurs, la structure « S. PALAZZETTI - Consulting » a débuté sa seizième saison avec toujours le même but, d’accompagner chacun des athlètes, amateur ou élite, dans la recherche de performance par une approche rigoureuse, scientifique, réfléchie, didactique, évolutive, interactive... tout en restant objectif. L’harmonisation des différentes vies (professionnelle, sociale, familiale, sportive), le respect de l’intégrité physique, psychique et l’individualisation restent les facteurs incontournables. Au fil des saisons, la fidélité des athlètes, et le retour de certains, reste pour moi une forte marque « motivationnelle ».

Pour 2021, voici donc la liste des athlètes qui m’apporteront ou maintiendront leur confiance, pour la saison entière ou une partie de celle-ci en espérant un planning compétitif plus fourni cette année. Par discipline et ordre alphabétique :

COURSE A PIED - TRAIL

Pierre-Matthieu BOURLIER (Amateur) : 4ème saison
Jean-Christophe HARDY (Amateur) : 8ème saison
Jean-Charles MARCH (Amateur) : 14ème saison
Lise VITERBO (Amateur) : 3ème saison

CYCLISME

Marilys ANTHONY (Amateur) : 1ère saison
Isabelle HALIFFAX (Amateur) : 2ème saison
Sandrine POLIZZI (Amateur) : 7ème saison

DUATHLON

Laurent PERNOT (Amateur) : 4ème saison

TRIATHLON

Anthony ADAM (Amateur) : 6ème saison
Philippe BERNARD (Amateur) : 2ème saison
Lionel BESSON (Amateur) : 2ème saison
Alexandre BLANC (Amateur) : 7ème saison
Fabien CHATEAU (Amateur) : 4ème saison
Christophe DEILLON (Amateur) : 2ème saison
Christophe DELALAIN (Amateur) : 11ème saison
Cédric DELNATTE (Amateur) : 7ème saison
Arnaud EDUS (Amateur) : 2ème saison
Jean-Max FONTVIEILLE (Amateur) : 5ème saison
Maryline HENRY (Amateur) : 2ème saison
Yannick HENRY (Amateur) : 4ème saison
Franck HERBILLON (Amateur) : 14ème saison
Alexis HOUDART (Amateur) : 5ème saison
Vincent JOSEPH (Amateur) : 4ème saison
Anaïs LABALEC (Amateur) : 4ème saison
Melissa LAPP (Amateur) : 8ème saison
Manuel LAUFFENBURGER (Amateur) : 1ère saison
Cyril LECOMPT (Amateur) : 6ème saison
Michael LOUYS (Amateur) : 6ème saison
Jean-Pascal NICOLAS (Amateur) : 6ème saison
Guillaume OLLIER (Amateur) : 8ème saison
Daniel PETRESCU (Amateur) : 2ème saison
Anthony PHILIPPE (Amateur) : 16ème saison
Joachim PHILIPPS (Amateur) : 6ème saison
Jérôme PRIGENT (Amateur) : 1ère saison
Jérôme REY (Amateur) : 7ème saison
Yann ROCHETEAU (Elite) : 9ème saison
Edouard VERSTRAETE (Elite) : 2ème saison
Sarmad ZOK (Amateur) : 9ème saison

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films