Nationales et internationales...

28/04/2024

AVRIL 2024...

posté à 14h27

… marqué par l’IM d’Afrique du Sud et la première place d’Anthony PHILIPPE, déjà qualifié pour la finale du circuit Full-IM 2024 qui se déroulera à Hawaii cette année, en M55-59 après 10:11:57 d’effort (1:07:46 en N, 5:25:08 en C, 3:29:23 en CAP). A cette occasion, Anthony a apporté le 92ème PODIUM DU « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 92 podiums, 36 victoires (3 en PRO et 33 en GA) sont à noter. Sébastien GRANIE était également présent sur la course où il s’est classé 4ème M50-54 en 10:58:09 (1:11:13 en N, 5:49:48 en C, 3:44:53 en CAP ; +11.0% du temps du vainqueur en M50-54 : Petr VABROUSEK). Sébastien sera également présent à Hawaii en octobre prochain.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Ron BIRNBAUM – Marathon de Paris – a bouclé la distance en 3:01:55 (nouveau RP).

Jean-Louis FOISSY – IM 70.3 de Valence – a terminé 20ème M60-64 en 5:34:56 (43:46 en N, 2:46:13 en C, 1:54:32 en CAP ; +20.2% du temps du vainqueur en M60-64 : Erik THIJS).

Isabelle HALLIFAX – Trail des Balcons d’Azur (23 km) – a terminé 21ème F & 1ère M3F en 2:48:21 (+50.6% du temps de la vainqueur F : Amandine FERATTO).

Simon HENRY – Triathlon S des Marettes & Triathlon L de Cannes – a respectivement terminé 1er en 58:15 (11:53 en N, 28:39 en C, 16:17 en CAP) & 8ème & 4ème S2M en 4:17:01 (25:07 en N, 2:35:22 en C, 1:12:46 en CAP ; +5.9% du temps du vainqueur : Simon VIAIN).

Franck LOPICO – IM 70.3 de Valence – a terminé 9ème M50-54 en 4:33:48 (31:16 en N, 2:28:32 en C, 1:25:28 en CAP ; +4.6% du temps du vainqueur en M50-54 : Mario MACHADO).

Michael PITZNER – Marathon de Boston – a bouclé la distance en 3:18:18.

Lise VITERBO – Swimrun des Gorges du Verdon format L – associée à Jeff LECA s’est classée 3ème équipe MIXTE en 5:29:51 (+4.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Jeanne GALLIEN et Florian JOLY).

Audrey ZERBINI – Triathlon L de Cannes – a terminé 7ème F & 2nde M3F en 5:32:37 (31:00 en N, 3:18:53 en C, 1:36:09 en CAP ; +8.0% du temps de la vainqueur : Marion SICOT).

 


Autre news:
01/06/2024 : MAI 2024...
01/04/2024 : FEVRIER & MARS 2024…
04/02/2024 : JANVIER 2024...
30/11/2023 : NOVEMBRE 2023…
01/11/2023 : OCTOBRE 2023...
01/10/2023 : SEPTEMBRE 2023...
30/08/2023 : JUILLET & AOUT 2023...
02/07/2023 : JUIN 2023...
01/06/2023 : MAI 2023...
02/05/2023 : AVRIL 2023...


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films