Nationales et internationales...

01/07/2024

JUIN 2024...

posté à 01h53

… marqué par 2 nouveaux podiums sur le circuit IM : Cyril LECOMPT, 41ème & 3ème M35-39 à l’IM de Klangenfurt en 9:00:24 (58:30 en N, 4:57:18 en C, 2:57:57 en CAP ; +1.2% du temps du vainqueur en M35-39 : Olivier GERBRON) & Audrey ZERBINI, 21ème F & 1ère F50-54 en 11:04:33 (1:04:33 en N, 6:13:31 en C, 3:35:05 en CAP) pour son premier Full-IM. En conséquence, Cyril et Audrey ont apporté les 93ème et 94ème PODIUM DU « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 94 podiums, 37 victoires (3 en PRO et 34 en GA) sont à noter.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Shadi ALAME – IM de Klangenfurt – a terminé 233ème M45-49 en 12:50:06 (1:01:38 en N, 6:23:46 en C, 5:11:44 en CAP ; +37.8% du temps du vainqueur en M45-49 : Ales SUHADOLNIK).

Ron BIRNBAUM – Défi Monte Cristo (6 km, sans palmes) – a parcouru la distance en 1:40:03 (+27.2% du temps du vainqueur : Nathan BARBERIS).

Claude CAUVIN – Challenge Cagnes/mer format L – a terminé 221ème & 22ème M50-54 en 6:26:21 (43:08 en N, 3:29:46 en C, 2:03:38 en CAP ; +36.0% du temps du vainqueur en M50-54 : Edouard ENTRAYGUES).

Christophe DELALAIN – Championnat de France de Triathlon L de Vichy – a terminé 22ème M2M en 5:09:57 (44:26 en N, 2:44:51 en C, 1:36:10 en CAP ; +15.5% du temps du vainqueur en M2M : Thomas DUREY).

Cédric DELNATTE – IM d’Hambourg – a terminé 118ème M40-44 en 10:31:55 (1:13:41 en N, 5:25:38 en C, 3:36:03 en CAP ; +23.6% du temps du vainqueur en M40-44 : Rafael LAO FERNANDEZ).

Jean-Louis FOISSY – IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé 8ème M60-64 en 5:14:27 (33:43 en N, 2:42:03 en C, 1:47:50 en CAP ; +7.6% du temps du vainqueur en M60-64 : Denis POZZO DI BORGO).

Sébastien GRANIE – Triathlon M de Vichy & Triathlon L de Doussard – a terminé respectivement 42ème en 2:32:18 (36:08 en N, 1:06:31 en C, 43:44 en CAP ; +18.4% du temps du vainqueur : Correntin PROPHETE) & 45ème et 3ème M3M en 4:44:25 (35:06 en N, 2:39:03 en C, 1:27:43 en CAP ; +11.5% du temps du vainqueur en M3M : Romuald PHILIPPOT).

Isabelle HALLIFAX – Ultra Trail Côte d’Azur Mecantour (30 km, +/- 2160 m de dénivelé) – a terminé 48ème F & 2nde M3F en 5:04:31 (+12.7% du temps de la vainqueur M3F : Sophie DENNER).

Simon HENRY – Triathlon L d’Embrun – a terminé 3ème en 4:28:30 (26:23 en N, 2:37:30 en C, 1:22:32 en CAP ; +5.5% du temps du vainqueur : Théo DEBARD).

Yannick HENRY – Championnat de France de Triathlon L de Vichy & IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé respectivement 8ème M3M en 5:03:25 (43:13 en N, 2:46:25 en C, 1:29:50 en CAP ; +7.6% du temps du vainqueur en M3M : Emmanuel PIRON) & 6ème M50-54 en 4:31:07 (28:34 en N, 2:25:17 en C, 1:28:11 en CAP ; +5.5% du temps du vainqueur en M50-54 : Mario MACHADO).

Alexis HOUDART – X-TERRA de Namur – a terminé 20ème M35-39 en 3:09:19 (21:19 en N, 1:52:29 en C, 53:12 en CAP ; +20.4% du temps du vainqueur en M35-39 : Matthias ALLEGAERT).

Vincent JOSEPH – X-TERRA de Mont Tremblant – a terminé 1er M40-44 en 3:18:53 (19:39 en N, 1:35:51 en C, 1:17:00 en CAP).

Michael LOUYS – IM 70.3 du Luxembourg - a terminé 14ème M35-39 en 4:31:23 (31:37 en N, 2:22:42 en C, 1:27:17 en CAP ; +6.8% du temps du vainqueur en M35-39 : Ruben GEYS).

Guillaume OLLIER – IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé 11ème M40-44 en 4:33:25 (24:55 en N, 2:33:14 en C, 1:28:11 en CAP ; +5.1% du temps du vainqueur en M40-44 : Yoan STANISLAS SORBIER).

Daniel PETRESCU – IM 70.3 de Nice - a terminé 11ème M45-49 en 5:18:14 (39:32 en N, 2:59:12 en C, 1:26:16 en CAP ; +4.7% du temps du vainqueur en M45-49 : David HARDEMAN).

Anthony PHILIPPE – Championnat de France de Triathlon L de Vichy – a terminé 2nd M4M en 4:49:55 (40:28 en N, 2:42:48 en C, 1:22:29 en CAP ; +1.4% du temps du vainqueur en M4M : Jean-Pierre RODRIGUEZ).

Marilys PHILIPPE – Championnat Régional Bourgogne Franche Comté d’Enduro & Coupe de France XCC et XCO à Ussel – a remporté le Championnat Régional au scratch F & respectivement terminé 14ème UF19 de l’épreuve XCC en 21:32 (+5.2% du temps de la vainqueur UF19 : Anaïs MOULIN) & 13ème UF19 de l’épreuve XCO en 1:13:59 (+13.5% du temps de la vainqueur UF19 : Anaïs MOULIN).

Michael PITZNER – IM d’Hambourg & Challenge Kaiserwinkl Walchsee format L – a terminé respectivement 146ème M45-49 en 11:05:28 (1:31:04 en N, 5:25:18 en C, 3:54:01 en CAP ; +30.7% du temps du vainqueur en M45-49 : Rune STROM JENSEN) & 51ème M45-49 en 5:23:35 (44:05 en N, 2:49:58 en C, 1:42:18 en CAP ; +23.4% du temps du vainqueur en M45-49 : Jan WAINER).

Lise VITERBO – Swimrun Côte Vermeille format ULTRA - associée à Jeff LECA s’est classée 4ème équipe MIXTE en 10:22:44 (+8.0% du temps des vainqueurs MIXTE : Alfonsina PEPPA et Bernard PANE).

Et enfin, à noter les abandons de Melissa LAPP sur l’Alpsman et Franck LOPICO sur l’IM d’Hambourg pour raison de santé.

 


Autre news:
01/06/2024 : MAI 2024...
28/04/2024 : AVRIL 2024...
01/04/2024 : FEVRIER & MARS 2024…
04/02/2024 : JANVIER 2024...
30/11/2023 : NOVEMBRE 2023…
01/11/2023 : OCTOBRE 2023...
01/10/2023 : SEPTEMBRE 2023...
30/08/2023 : JUILLET & AOUT 2023...
02/07/2023 : JUIN 2023...
01/06/2023 : MAI 2023...


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films