Nationales et internationales...

28/11/2021

NOVEMBRE 2021…

posté à 08h21

… une fin de saison notamment marquée par de belles performances réalisées sur le circuit IM et 2 nouvelles qualifications pour Kona. Les résultats par ordre alphabétique :

Arnaud EDUS – IM de Cozumel – a terminé 27ème & 3ème M40-44 en 8:25:58 (45:12 en N, 4:23:23 en C, 3:11:44 en CAP ; +0.3% du temps du vainqueur en M40-44 : Ernesto ESPINOZA), apportant à cette occasion le 82ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 82 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter.

Cyril LECOMPT - IM de Cozumel – a terminé 50ème & 7ème M35-39 en 8:39:23 (46:57 en N, 4:38:18 en C, 3:09:19 en CAP ; +4.7% du temps du vainqueur en M35-39 : Tom DE BRUYN) et participera à la finale du circuit IM à Hawaii en octobre 2022.

Anthony PHILIPPE – IM d’Afrique du Sud – a terminé 29ème & 4ème M50-54 en 8:46:48 (12:58 en N, 5:07:27 en C, 3:18:03 en CAP ; +3.7% du temps du vainqueur en M50-54 : Ulrik JESPERSEN).

Jérôme PRIGENT – IM d’Afrique du Sud – a terminé 124ème & 6ème M55-59 en 9:58:25 (12:04 en N, 5:17:43 en C, 4:20:10 en CAP ; +8.2% du temps du vainqueur en M55-59 : Anselm GRODA) et participera également à la finale du circuit IM à Hawaii en octobre 2022.

Yann ROCHETEAU - IM de Cozumel – a terminé 29ème MPRO en 9:19:51 (48:30 en N, 4:47:31 en C, 3:37:40 en CAP ; +26.9% du temps du vainqueur en MPRO : Kristian BLUMMENFELT).

Outre les objectifs IM, d’autres athlètes du « TEAM » se sont également illustrés au cours de ce mois de Novembre. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Semi-marathon de Nantes – a terminé 10ème & 1er M1H en 1:16:30 (+8.7% du temps du vainqueur : Thire JORDAN).

Philippe BERNARD – Semi-marathon de Beaune - a terminé 204ème & 24ème M2H en 1:34:06 (+48.0% du temps du vainqueur : Khalid LABLAQ).

Jean-Max FONTVIEILLE – La Vitalavie (16 km) – a terminé 8ème & 1er M3H en 1:05:32 (+9.3% du temps du vainqueur : Marc MICHELOT).

Isabelle HALLIFAX - Semi-marathon de Beaune - a terminé 237ème F & 39ème M2F en 2:00:09 (+55.4% du temps de la vainqueur : Ophélie BOXBERGER).

Maryline HENRY – Marathon du Beaujolais - a terminé 9ème & 3ème M1F en 3:28:28 (+17.2% du temps de la vainqueur : Prisca KIPRONO).

Nessim KERKOURI – Volcano Triathlon de Lanzarote – a terminé 19ème & 2nd M25-29 en 2:09:34 (25:19 en N, 1:33:12 en C, 34:33 en CAP ; +10.2% du temps du vainqueur : Raul LECUONA GIL-ROLDAN).

Anaïs LABALEC - Trail des Ducs (29 km, +/- 900 m de dénivelé) – a remporté l’épreuve en 2:41:56 & SaintExpress (46 km, +1010 m de dénivelé) – a terminé 5ème en 4:08:04 (+11.9% du temps de la vainqueur : Marie GONCALVES).

Lise VITERBO - Semi-marathon de Beaune - a terminé 30ème F & 8ème M2F en 1:42:03 (+32.0% du temps de la vainqueur : Ophélie BOXBERGER).

Ce mois de Novembre aura donc été marqué par une belle dynamique collective. Il faut poursuivre sur cette voie...

 


Autre news:
04/05/2022 : AVRIL 2022...
30/03/2022 : MARS 2022...
02/03/2022 : FEVRIER 2022…
05/01/2022 : JANVIER 2022...
02/11/2021 : OCTOBRE 2021…
29/09/2021 : SEPTEMBRE 2021…
01/09/2021 : JUILLET & AOUT 2021
05/07/2021 : JUIN 2021 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…
09/06/2021 : La saison 2021 est bien lancée…
25/01/2021 : 2021...


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films