Nationales et internationales...

30/05/2011

Les performances au RDV de ce dernier week-end de mai…

posté à 11h40

Un nouveau week-end très dense en performances pour les athlètes du « Team » LDP Coaching. Par ordre alphabétique :

Hervé BANTI termine 12ème de la Coupe d’Europe Premium ITU de Brasschaat en 1:45:19 (18:18 en N, 55:44 en C, 30:48 en CAP ; +0.9% du temps du vainqueur : Richard MURRAY) d’une course très dense et après avoir réalisé la 5ème performance pédestre du jour.

Christian COUNIL termine 114ème du Triathlon LD de Vendôme en 5:25:36 (58:03 en N, 2:31:00 en C, 1:53:48 en CAP ; +18.2% du temps du vainqueur : Thomas LEBOUCHER) améliorant très significativement son niveau de performance global au regard de la performance réalisée l’an passé sur cette même épreuve.

Rémi FACKEURE boucle le marathon du Mont St Michel en 3:39:23, améliorant sa meilleure marque sur la distance de plus de 20 minutes, et cela malgré une altération de son état mécanique sur la dernière phase de surcharge de la préparation.

Hervé FAURE termine 2nd du Half-Challenge Barcelone en 3:49:28 (23:49 en N, 2:05:59 en C, 1:16:55 en CAP ; +0.8% du temps du vainqueur : Sylvain SUDRIE), une épreuve test validant un état adaptatif physiologique et mécanique en progression planifiée, de bon augure pour le premier objectif majeur de la saison : les France LD de Dijon.

Anthony PHILIPPE termine 8ème, en individuel, du triathlon du Lion en 4:18:38 (+6.5% du temps du vainqueur : Benoît AUGUEUX), un niveau de performance très satisfaisant à 15 jours du D-Day de Châlon/Saône.

Sébastien STALDER remporte brillamment le triathlon CD de Bourg-en-Bresse en 1:59:33 (19:11 en N, 1:02:22 en C, 34:57 en C) dans une dynamique adaptative très positive.

Serge TOMASI, après 2 saisons marquées par de graves blessures, est à nouveau Finisher de la Transvésubienne à la 424ème place en 11:12:06 (+78.7% du temps du vainqueur : François BAILLY MAITRE). Un nouvel élan positif est enclenché après cette période difficile.

Enfin en cette fin de semaine, de nouvelles épreuves seront au programme. Par ordre alphabétique : Pierre ARCHENY (Triathlon LD de Doussard), Alexandre BLANC (Challenge Cairns), Christophe CHOUTEAU (IM 70.3 de Rapperswil), Romain GUILLAUME (Rev3 Quassy), Franck VUAILLAT (Triathlon LD de Doussard).

 


Autre news:
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…
30/01/2018 : JANVIER 2018…
06/12/2017 : Liste des athlètes du « TEAM » pour la saison 2018…
28/11/2017 : Novembre 2017 : le bilan…
07/11/2017 : Derniers résultats du « TEAM »…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films