Nationales et internationales...

05/07/2011

Dijon, Jeju Island, Klagenfurt…

posté à 15h00

Un week-end, une nouvelle fois marquée, au niveau national et international, par des résultats bien mitigés. Par ordre alphabétique :

Christophe CHOUTEAU a terminé 926ème à l’IM d’Autriche en 10:45:49 (1:06:28 en N, 5:24:50 en C, 4:00:16 en CAP ; +38.6% du temps du vainqueur : Marino VANHOENACKER) au cours d’une épreuve marquée une nouvelle fois par un drafting conséquent et des distances de course sous évaluées qui auront permis d’améliorer la meilleure performance finale de tous les temps sur le circuit IM. Mais quelle crédibilité à accorder à tout cela ?

Christophe DELALAIN a terminé 119ème au Championnat de France LD de Dijon en 4:51:06 (44:44 en N, 2:28:29 en C, 1:34:39 en CAP ; +25.9% du temps du vainqueur : Sylvain SUDRIE) améliorant très significativement son niveau de performance de l’année passée, en total accord avec l’évolution de son état adaptatif de ces derniers mois. La marge de progression reste encore importante, et notamment en CAP.

Eneko ELOSEGUI engagé sur l’IM de Corée a été contraint à l’abandon après le semi-marathon en raison d’une blessure au pied contractée la semaine d’avant course et limitant fortement l’expression de son potentiel mécanique sur un profil très exigeant. La déception est grande, et cela d’autant plus qu’Eneko était pointé à la 6ème position au moment de son retrait de la course.

Hervé FAURE a terminé 5ème au Championnat de France LD de Dijon en 4:01:47 (36:49 en N, 2:09:43 en C, 1:13:11 en CAP ; +4.5% du temps du vainqueur) un niveau de performance insuffisant pour briguer une place pour les prochains Championnats du Monde LD ITU. Dès à présent, Hervé va se consacrer à la préparation de l’Embrunman.

Franck HERBILLON a terminé 120ème au Championnat de France LD de Dijon en 4:51:37 (45:48 en N, 2:31:28 en C, 1:31:01 en CAP ; +26.1% du temps du vainqueur) réalisant une course cohérente au regard de son état adaptatif du moment et une CAP en progression.

Cette semaine, il faudra suivre par ordre alphabétique : Pierre ARCHENY (IM de Suisse), Hervé BANTI (Coupe du Monde ITU d’Edmonton), Romain GUILLAUME (Tristar 111 de Lyon), Estelle-Marie KIEFFER (X-Terra de France), Christophe MAGLIANO (Salomon 4 Trails), Sébastien STALDER (IM de Suisse), Franck VUAILLAT (IM de Suisse).

 


Autre news:
16/10/2018 : KONA 2018 : le bilan… et la suite…
09/10/2018 : KONA 2018 : J-5
02/10/2018 : SEPTEMBRE 2018 : Tom LECOMTE au RDV…
04/09/2018 : AOÛT 2018 : 2 Podiums à Embrun…
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films