Nationales et internationales...

21/11/2013

Résultats majeurs des triathlètes du "Team" en 2013...

posté à 13h19

Une belle saison "triathlétique" 2013 pour les athlètes du "Team" LDP Coaching. Par ordre alphabétique, les principaux résultats :

Hervé BANTI : Triathlon XL de Gerardmer (4ème), IM 70.3 de France (6ème)

Iker BAZTARRIKA PRIETO : Extrememan Getxo (10ème), Triathlon L Ironbask (5ème)

François DAUVERGNE : Triathlon L de Rumilly (6ème), Challenge Vichy Half (9ème)

Patrice DURAND : Triathlon M des Châteaux (7ème)

Eneko ELOSEGUI : Triathlon LD de Hengchun Peninsula (2nd), Challenge Taiwan distance IM (8ème)

Hervé FAURE : Triathlon LD de Guadeloupe (2nd), IM d’Afrique du Sud (6ème), Triathlon S de Valence (2nd), Triathlon M du Tricastin (Vainqueur), Championnat de France L à Calvi (3ème), Triathlon LD de l’Alpe d’Huez (2nd), Embrunman (2nd)

Vincent FROIDEFOND : Triathlon L d’Antalya (5ème)

Romain GUILLAUME : IM 70.3 du Panama (5ème), IM 70.3 de San Juan (4ème), Triathlon S de Chalain (Vainqueur), IM 70.3 de Mont Tremblant (3ème), Triathlon S de Courchevel (Vainqueur), Triathlon CD de l’Alpe d’Huez (2nd), IM de Mont Tremblant (5ème), IM du Wisconsin (5ème), IM de Lake Tahoe (6ème)

Fabrice HOUZELLE : IM d’Afrique du Sud (15ème, 2nd M35-39)

Estelle-Marie KIEFFER : IM 70.3 de St Croix (14ème, 1ère F35-39), Triathlon S de Bischwiller (Vainqueur), Challenge Kraichgau (13ème, 1ère F35-39), Triathlon L d’Antalya (Vainqueur)

Alexandre KLEIN : Triathlon M de Pont-à-Mousson (3ème), Triathlon M de Bourg-en-Bresse (10ème), Triathlon S de Freizeitparadies (Vainqueur), Summertime Triathlon format M (4ème)

Michael LOUYS : Belman (2nd)

Richard MANCHON : Triathlon L des Marches de Bretagne (4ème), Triathlon M de Saint-Suliac (6ème), Triathlon Breizhman XL (Vainqueur), Emeraude Tri Race (5ème)

Pierre MASSONNEAU : Triathlon M de Saintes (7ème), Triathlon ExtreMansigné (5ème), Triathlon S de Saint-Cyr (6ème), Triathlon S des Pins (Vainqueur), Triathlon S des Pins par Equipes (2nd), Triathlon L du Lauragais en DUO (Vainqueur)

Anthony PHILIPPE : IM 70.3 de Majorque (1er M40-44), CM ITU LD de Belfort (3ème M40), Triathlon S de Porrentruy (Vainqueur), Triathlon S de Vouglans (4ème), IM 70.3 de Las Vegas (4ème M40-44)

Yann ROCHETEAU : IM de Lanzarote (13ème, 3ème M35-39), Triathlon M des Sables d’Olonne (4ème), Triathlon L de Chantonnay (5ème), Triathlon L Ironbask (Vainqueur)

Sébastien STALDER : Championnat de France L à Calvi (9ème), Triathlon M de Chalain (7ème), Triathlon L du Val de Gray (Vainqueur), Triathlon L de Vouglans (2nd)

Finale du circuit IM 70.3 - Las Vegas :
3 athlètes présents : Fabrice HOUZELLE, Estelle-Marie KIEFFER, Anthony PHILIPPE

Finale du circuit IM - Hawaii :
7 athlètes présents : Iker BAZTARRIKA PRIETO, Fabrice HOUZELLE, Estelle-Marie KIEFFER, Alexandre KLEIN, Richard MANCHON, Anthony PHILIPPE, Yann ROCHETEAU

Pour compléter, la synthèse des principaux résultats des triathlètes depuis 2006 :

 

De 2006 à 2013...


Autre news:
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…
30/01/2018 : JANVIER 2018…
06/12/2017 : Liste des athlètes du « TEAM » pour la saison 2018…
28/11/2017 : Novembre 2017 : le bilan…
07/11/2017 : Derniers résultats du « TEAM »…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films