Nationales et internationales...

26/05/2014

3 nouvelles victoires sur des objectifs intermédiaires…

posté à 17h04

… pour les athlètes du « Team » LDP Coaching le week-end dernier. Les résultats, par ordre alphabétique :

Claude CAUVIN – Triathlon M de St Laurent du Var – a terminé 147ème en 2:32:32 (26:00 en N, 1:15:02 en C, 48:12 en CAP ; +33.2% du temps du vainqueur : Raoul SHAW), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Eneko ELOSEGUI – Triathlon M Isuzu Roboman à U-Tapao – a terminé 4ème (résultats en attente ; vainqueur : Simon AGOSTON) d’une course très spécifique se déroulant dans un aéroport et sous des températures caniculaires.

Anaïs LABALEC – Triathlon M de Bourg-en-Bresse – a remporté l’épreuve en 2:13:08 (23 :44 en N, 1:06:06 en C, 40:03 en CAP), en réalisant une course homogène, appliquée et avec beaucoup d’abnégation ; de très bon augure pour la suite de la saison.

Tom LECOMTE – Combiné du Vignoble (duathlon nature : 4.5-14-2.5) à Bernardswiller – a remporté l’épreuve en 55:34, en ayant eu une attitude offensive sur les segments CAP et prudente sur la partie VTT ; une très belle séance de rythme enchaînée associée à une belle attitude mentale.

Pierre MASSONNEAU – Triathlon M de Saintes – a terminé 6ème en 2:03:15 (18 :23 en N, 1:07:56 en C, 35:51 en CAP ; +2.8% du temps du vainqueur : Boris DESSENOIX), en poursuivant sur une dynamique de performance très positive malgré l’enchaînement des compétitions.

Sylvain ROTA – 8 km Odyssea à Chambéry – a remporté la course en 26:39 avec plus de 50 sec. sur son poursuivant, réalisant une très belle séance de rythme et validant une nouvelle fois son très bon état adaptatif (physiologique et mécanique) en CAP.

La fin de semaine sera une nouvelle fois très chargée et très palpitante. Par ordre alphabétique : Thierry CHAMPOUSSIN (Corsica Tri Giru), Patrice DURAND (Ironmedoc), Franck GAILLARD (ExtreMansigné), Jean-Christophe HARDY (Marathon de Stockholm), Mélissa LAPP (Triathlon M d’Obernai), Sylvain LAUR (Maxi Race du Lac d’Annecy), Tom LECOMTE (Triathlon S d’Obernai), Jean-Charles MARCH (Trail court du Pays de Grasse), Pierre MASSONNEAU (Triathlon L du pont de Sireuil), Anthony PHILIPPE (Triathlon L d’Obernai), Jérémy et Sandrine POLIZZI (CLM du Col de Brouis & Souvenir Morra), Yann ROCHETEAU (Ironmedoc).

 


Autre news:
16/10/2018 : KONA 2018 : le bilan… et la suite…
09/10/2018 : KONA 2018 : J-5
02/10/2018 : SEPTEMBRE 2018 : Tom LECOMTE au RDV…
04/09/2018 : AOÛT 2018 : 2 Podiums à Embrun…
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films