Nationales et internationales...

26/08/2015

De belles attitudes… et de belles perspectives de PERFORMANCE…

posté à 06h27

… le week-end passé et à venir pour les athlètes du « TEAM ». Les résultats par ordre alphabétique:

Franck HERBILLON – Triathlon L de Vouglans – a terminé 24ème en 4:53:59 (32:37 en N, 2:41:58 en C, 1:33:52 en CAP ; +12.0% du temps du vainqueur : Damien FAVRE-FELIX) après avoir réalisé une course appliquée, homogène, avec détermination ; une bonne préparation intermédiaire en perspective de l’IM de Majorque.

Anthony PHILIPPE – Triathlon S de Vouglans – a terminé 4ème en 1:13:49 (7:09 en N, 47:00 en C, 16:11 en CAP ; +3.1% du temps du vainqueur : David GIRARDET), une très bonne compétition de reprise sur format court suite à une fracture de stress au niveau de la fibula qui l’aura éloigné de la pratique de la CAP pendant 7 semaines. La reconstruction en perspective de Kona se poursuit. Prochaine étape, le triathlon XL de Gerardmer.

Jérémy POLIZZI – GP des Verriers FSGT – a terminé 5ème sur un parcours exigeant, après avoir eu une attitude très offensive et ponctuant de belle manière une semaine de surcharge en perspective des prochains Championnat du Monde sur route UISP.

Sandrine POLIZZI - GP des Verriers FSGT – a terminé 27ème au classement général confondu (seule représentante féminine de la course) après avoir réalisé une belle séance de rythme en mode compétition également en perspective des prochains Championnat du Monde sur route UISP.

Jérémy REY - Triathlon L de Vouglans – a terminé 48ème en 5:14:47 (30:43 en N, 2:51:27 en C, 1:46:36 en CAP ; +20.0% du temps du vainqueur), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment suite à une période de break qui a suivi l’IM de Francfort.

Sissia SALLES – Trail des Aiguilles (21.8 km, +/- 1330 m de dénivelé) – a terminé 6ème F & 2nde V1F en 2:41:30 (+23.8% du temps de la vainqueur : Florence BLANC), malgré une chute et une entorse. La construction dans la pratique du Trail se poursuit.

Cette semaine, de nombreux athlètes du « TEAM » seront mobilisés et à suivre, par ordre alphabétique : Alain BOUTEAU (Finale du circuit IM 70.3 à Zell Am See-Kaprun), François BRAUD (GP d’Eté de Combiné Nordique à Oberwiesenthal), François DAUVERGNE (IM 70.3 de Vichy), Stéphane GALLEGO (IM 70.3 de Vichy), Alexandre KLEIN (IM de Vichy), Sylvain LAUR (UTMB), Valérie LAUR (OCC), Lionel LE STRAT (IM de Vichy), Richard MANCHON (IM de Vichy), Pierre MASSONNEAU (Finale du circuit IM 70.3 à Zell Am See-Kaprun), Jean-Pascal NICOLAS (IM 70.3 de Vichy).

 


Autre news:
16/10/2018 : KONA 2018 : le bilan… et la suite…
09/10/2018 : KONA 2018 : J-5
02/10/2018 : SEPTEMBRE 2018 : Tom LECOMTE au RDV…
04/09/2018 : AOÛT 2018 : 2 Podiums à Embrun…
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films