Nationales et internationales...

30/08/2016

Les podiums du « TEAM » lors de la dernière quinzaine du mois d’août…

posté à 17h00

… par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – IM 70.3 de Vichy – a terminé 2nd M35-39 & 20ème en 4:21:07 (29:50 en N, 2:18:44 en C, 1:27:14 en CAP ; +0.1% du temps du vainqueur M35-39 : François FOUSS), un niveau de performance en phase avec l’état adaptatif du moment. Anthony a apporté à cette occasion le 61ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Prochain objectif majeur : l’IM d’Arizona où le but sera de décrocher le SLOT pour Hawaii 2017.

Tom LECOMTE – Triathlon M d’Embrun – a terminé 2nd en 2:11:18 (21:26 en N, 1:14:24 en C, 31:40 en CAP ; +1.2% du temps du vainqueur : Nathan GUERBEUR) après avoir réalisé le meilleur temps du jour en CAP et avoir affiché une grande détermination après sa déconvenue sur l’épreuve CD de l’Alpe d’Huez.

Jérémy POLIZZI – Trophée des Grimpeurs FSGT & GP des Verriers FSGT – a terminé 2nd à la Colmiane derrière Damien VANDAMME et 3ème à Biot dont l’épreuve a été remportée par Benjamin CORNU. Jérémy poursuit son processus de construction en s’affichant comme un coureur de plus en plus complet.

Alexis TISSOT – Triathlon S de Vouglans en relais – a remporté l’épreuve associé à Romain TISSOT et Alban VULLIEZ en 1:10:35 (5:54 en N, 48:03 en C, 14:27 en CAP) après avoir réalisé le segment N.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM », par ordre alphabétique :

Christophe DELALAIN – Triathlon M de Chantilly – a terminé 38ème en 2:35:53 (27:57 en N, 1:16:47en C, 45:20 en CAP ; +20.6% du temps du vainqueur : Luke POLLARD), un niveau de performance négativement impacté par le contexte environnemental.

Cédric DELNATTE – IM 70.3 de Wiesbaden – a terminé 44ème M35-39 & 372ème en 5:23:28 (35:15 en N, 3:04:46 en C, 1:33:21 en CAP ; +19.0% du temps du vainqueur M35-39 : Jens MÜLLER), en affichant une progression adaptative significative depuis Kraichgau pour son 2nd triathlon distance IM 70.3.

Franck HERBILLON – Triathlon S en CLM de Dôle & Triathlon S de Vouglans – a respectivement terminé 64ème & 2nd MV3 à Dôle en 1:11:13 (14:18 en N, 34:15 en C, 20:01 en CAP ; +22.1% du temps du vainqueur : Maxime HUEBER-MOOSBRUGGER) et 41ème & 1er MV3 à Vouglans en 1:21:36 (8:49 en N, 50:44 en C, 18:15 en CAP ; +12.6% du temps du vainqueur : Loïc DOUBEY), en réalisant 2 bonnes sessions à haute intensité sur des formats de course inhabituels.

Alexis HOUDART – IM 70.3 de Vichy – a été disqualifié en C après avoir franchi à plusieurs reprises des bandes blanches afin de doubler des groupes de coureurs ne respectant pas la règle du « No Drafting ». Il terminera néanmoins la course pour acquérir de l’expérience en 4:46:19 (35:43 en N, 2:32:00 en C, 1:31:03 en CAP) et valider son niveau adaptatif du moment.

Sylvain LAUR – OCC (55 km, +/- 3500 m) – a terminé 82ème en 8:02:55 (+47% du temps du vainqueur : Xavier THEVENARD), un niveau de performance en adéquation avec son état adaptatif du moment.

Cyril MARLIERE - IM 70.3 de Wiesbaden – a terminé 58ème M30-34 & 392ème en 5:25:20 (34:29 en N, 3:06:28 en C, 1:35:40 en CAP ; +21.7% du temps du vainqueur M30-34 : Soren Hyldal SORENSEN), un niveau de performance en deçà des attentes et cela dans les différents segments de course.

Joachim PHILIPPS – Rheiner Channel Triathlon distance S – a terminé 9ème en 56:12 (8:11 en N, 28:34 en C, 19:27 en CAP ; +2.8% du temps du vainqueur : Heiko LEWANZIK), une reprise de la compétition à haute intensité post-Klagenfurt avant d’aborder la préparation spécifique pour Hawaii.

Bertrand PIGNAULT – UT4M Masters (90 km, +4300 m/-4600 m) – a terminé 104ème en 14:10:15 (+60.8% du temps du vainqueur : Gwenaël LE BOULCH), une épreuve abordée comme session d’entraînement en mode compétition en vue du Grand Raid de la Réunion.

Jérôme REY - IM 70.3 de Wiesbaden – a terminé 42ème M40-44 & 335ème en 5:19:22 (31:43 en N, 2:52:15 en C, 1:48:48 en CAP ; +15.9% du temps du vainqueur M40-44 : Bert VERBEKE), un niveau de performance en deçà des attentes sur le segment CAP, en cause des crampes précoces au niveau des muscles quadriceps.

Sissia SALLES – Ubaye Trail (42 km, +/- 2500 m) – a terminé 5ème V1F en 6:37:23 (+46.6% du temps de la vainqueur : Amandine FERRATO), une course abordée en état de fatigue et qui aura été difficile mentalement.

Alexis TISSOT – Triathlon L de Vouglans – a terminé 9ème en 4:36:02 (25:57 en N, 2:34:15 en C, 1:32:26 en CAP ; +7.5% du temps du vainqueur : Guillaume CROZET) après avoir débuté le segment CAP sur une allure trop élevée et qui aura négativement impacté sa performance finale.

 


Autre news:
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
30/05/2018 : Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…
30/01/2018 : JANVIER 2018…
06/12/2017 : Liste des athlètes du « TEAM » pour la saison 2018…
28/11/2017 : Novembre 2017 : le bilan…
07/11/2017 : Derniers résultats du « TEAM »…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films