Nationales et internationales...

03/06/2019

MAI 2019 : Une saison noire pour Tom LECOMTE…

posté à 18h52

… les années se suivent mais ne se ressemblent pas. Vendredi dernier, Tom a été percuté à l’entraînement par une conductrice, le téléphone mobile à la main, au retour du Mont Sainte-Odile, dans une phase de reprise de l’entraînement sur route suite à sa convalescence post-chute à Lanzarote du mois dernier. Résultat, une première opération (arthrodèse cervicale) qui devrait être suivie d’une seconde intervention (ligaments croisés du genou). La frustration, la colère, l’abattement… Il va falloir beaucoup de courage, de patience, d’abnégation… à Tom pour se reconstruire physiquement et psychologiquement en vue d’atteindre les objectifs sportifs de haut niveau que nous nous sommes fixés depuis ces dernières années. Etape par étape. L’ensemble du « TEAM » lui apporte tout son soutien.

Le mois de mai aura également été marqué par de bons résultats sur le circuit IRONMAN :

Anthony PHILIPPE – IM de Lanzarote – a terminé 1er M50-54 en 10:21:53 (59:58 en N, 5:54:40 en C, 3:18:42 en CAP), soit un excellent résultat.

Mélissa LAPP – IM de Lanzarote – a terminé 2nde F25-29 en 11:28:07 (1:03:17 en N, 6:23:42 en C, 3:52:05 en CAP ; +3.2% du temps de la vainqueur F25-29), une performance négativement impactée par des désordres gastriques très marqués.

Anthony et Mélissa, à cette occasion, ont apporté les 74 et 75ème podiums du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 75 podiums, 31 victoires (3 en PRO et 28 en GA) sont à noter.

Romain GUILLAUME – IM 70.3 du Vietnam – a terminé 9ème MPRO en 4:00:15 (22:41 en N, 2:07:26 en C, 1:26:29 en CAP ; +4.8% du temps du vainqueur MPRO : Patrick LANGE), 2 semaines après sa victoire sur le Challenge Taïwan Full-distance. Cette performance lui permet de décrocher sa qualification pour la prochaine finale du circuit IM 70.3 qui aura lieu à Nice en septembre.

Joachim PHILIPPS – IM 70.3 de St George – a terminé 8ème M25-29 en 4:23:14 (28:34 en N, 2:24:54 en C, 1:24:53 en CAP ; +5.3% du temps du vainqueur M25-29 : Eliot SCYMANSKI), en réalisant une course très homogène et durant laquelle le plaisir aura été au RDV.

Steven GALIBERT – IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 14ème M25-29 en 4:26:20 (29:32 en N, 2:32:47 en C, 1:16:39 en CAP ; +5.0% du temps du vainqueur M25-29 : Franck GUYON), une bonne performance, en accord avec l’état adaptatif général du moment, mais qui ne lui permet pas de décrocher son SLOT pour la finale du circuit IM 70.3 en raison notamment d'une forte densité dans son GA.

Yann ROCHETEAU – IM de Lanzarote – a terminé 22ème MPRO en 10:10:18 (58:54 en N, 5:55:01 en C, 3:09:38 en CAP ; +14.9% du temps du vainqueur MPRO : Frederik VAN LIERDE) pour sa première course sur le circuit MPRO, une performance cohérente mais sans éclat.

Anthony ADAM – IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 28ème MPRO en 4:44:43 (28:22 en N, 2:34:35 en C, 1:34:41 en CAP ; +22.6% du temps du vainqueur MPRO : Andi BOECHERER), une performance en adéquation avec un état de désentraînement suite à une blessure contractée 15 jours auparavant sur l’IM 70.3 de Marbella.

Philip ROMANATO – IM de Lanzarote – a terminé 15ème M45-49 en 11:02:36 (1:07:45 en N, 6:08:12 en C, 3:35:37 en CAP ; +8.4% du temps du vainqueur M45-49 : Alessandro TOMAIVOLO), une performance globalement en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Franck HERBILLON - IM de Lanzarote – a terminé 30ème M50-54 en 12:26:26 (1:10:00 en N, 6:41:45 en C, 4:21:27 en CAP ; +20.0% du temps du vainqueur M50-54), une performance négativement impactée par des désordres gastriques sur la seconde partie du marathon.

Les autres podiums du « TEAM » au cours de ce mois de mai, par ordre de performance :

Alexandre KLEIN – Sparichel Run (10.2 km) – a remporté l’épreuve en 33 :58.

Sandrine POLIZZI – Championnat Régional Sud-PACA de CLM FFC – a terminé 2nde en 34:01 (+1.0% du temps de la vainqueur : Jeannie LONGO).

Mathias VERNIAU – Cross Triathlon S du Lac de Viorreau – a terminé 2nd en 1:11:54 (+0.4% du temps du vainqueur : Benoît MENTREL).

Gary REYNAUD – Triathlon S de Bischwiller – a terminé 3ème en 1:00 :53 (+1.9% du temps du vainqueur : Amaury DIETRICH).

Jean-Max FONTVIEILLE – Championnat de France Police de Triathlon M du Port de Dienville – a terminé 3ème V2 en 2:10:38.

Les derniers résultats du « TEAM » au cours de ce mois de mai :

Sandrine POLIZZI – Granfondo Ladies Chullanka – a terminé 6ème.

Cyril NICOD – Triathlon M de Bourg-en-Bresse – a terminé 27ème en 2:33:44 (23:50 en N, 1:28:02 en C, 39:07 en CAP ; +14.9% du temps du vainqueur : Maxime MENNESSON).

Claude CAUVIN – Triathlon L de Mandelieu – a terminé 159ème en 6:14:01 (36:08 en N, 3:19:25 en C, 2:08:54 en CAP ; +44.7% du temps du vainqueur : Kévin MAUREL).

 


Autre news:
01/05/2019 : AVRIL 2019 : Romain GUILLAUME, un retour en FORCE…
02/04/2019 : MARS 2019… et la retraite sportive de François BRAUD…
26/02/2019 : FEVRIER 2019…
07/02/2019 : JANVIER 2019…
01/01/2019 : 01 Janvier 2019…
30/10/2018 : OCTOBRE 2018 : Tom LECOMTE, vainqueur de l’IM 70.3 de Lanzarote…
16/10/2018 : KONA 2018 : le bilan… et la suite…
09/10/2018 : KONA 2018 : J-5
02/10/2018 : SEPTEMBRE 2018 : Tom LECOMTE au RDV…
04/09/2018 : AOÛT 2018 : 2 Podiums à Embrun…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films