Nationales et internationales...

29/09/2021

SEPTEMBRE 2021…

posté à 07h35

… un mois de compétitions marqué par de nombreux podiums pour les athlètes du « TEAM ». Voici les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon L de Royan – a terminé 12ème & 1er M40-49 en 4:31:45 (26:33 en N, 2:31:35 en C, 1:30:37 en CAP).

Sandrine BARDAKJI a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Mirabelle Classique (115 km) (64ème en 3:10:51 ; +5.9% du temps de la vainqueur : Morgane COSTON) & GP Aroma Zone (3ème & 1ère S & Championne PACA S) & Mercan’Tour Madone Peille (95.2 km, +/- 2500 m de dénivelé) (1ère F18-34 en 3:15:57).

Jean-Max FONTVIEILLE - Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 6ème TEAM & 1er TEAM Vétérans au sein du TEAM « LES VIEUX FOURNEAUX » en 4:02:00.

Yannick HENRY – Triathlon L d'Aiguebelette – a terminé 28ème & 5ème V2M en 5:21:14 (44:21 en N+T1, 3:07:24 en C+T2, 1:29:30 en CAP ; +20.9% du temps du vainqueur : Gwenael OUILLIERES).

Franck HERBILLON – IM d’Emilia-Romagna – a terminé 333ème & 10ème M55-59 en 10:38:58 (1:10:35 en N, 5:24:22 en C, 3:51:08 en CAP ; +10.1% du temps du vainqueur en M55-59 : Carlo ROMAGNANO).

Vincent JOSEPH – Vercors Ultra-Trail (84 km, +/- 4900 m de dénivelé) – a terminé 22ème & 2nd M0 en 13:14:31 (+32.8% du temps du vainqueur : Christophe POLASZEK).

Anaïs LABALEC a enchaîné les compétitions ces dernières semaines : IM de Thune (6ème F & 2nde F35-39 en 10:16:45 (46:19 en N, 5:34:42 en C, 3:50:15 en CAP ; +6.5% du temps de la vainqueur F35-39 : Karen SCHULTHEISS), apportant à cette occasion le 81ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 81 podiums, 33 victoires (3 en PRO et 30 en GA) sont à noter & Swimrun de l’Hérisson (34 km) (3ème Team MIXTE associée à Yoann QUIRICO en 4:37:00 ; +4.1% du temps des vainqueurs MIXTE : Team Archimède (FRISCOURT et LEPERS)) & Cyclosportive « La Vache qui rit (108 km) (Vainqueur F en 3:15:00).

Mélissa LAPP – Triathlon L de Madine – a terminé 2nde & 1ère S3F en 5:15:22 (30:23 en N, 3:01:22 en C, 1:40:18 en CAP ; +1.4% du temps de la vainqueur : Elodie BERTELOODT).

Manu LAUFFENBURGER – Triathlon L de Madine – a terminé 7ème & 2nd V1M en 5:00:29 (30:49 en N, 2:52:44 en C, 1:33:41 en CAP ; +18.9% du temps du vainqueur : William FANET).

Guillaume OLLIER – Triathlon L de Dinard Côte d’Emeraude – a terminé 109ème en 4:52:09 (+26.1% du temps du vainqueur : Victor LEMASSON).

Daniel PETRESCU – IM 70.3 d’Emilia-Romagna – a terminé 218ème & 39ème M40-44 en 5:01:45 (33:49 en N, 2:37:01 en C, 1:37:44 en CAP ; +13.9% du temps du vainqueur M40-44 : Christian HESS).

Anthony PHILIPPE – Triathlon L de Paladru par équipes – a terminé 3ème au sein du TEAM « HTC-GEKOBIKE 1 » en 3:52:35 (+7.2% du temps des vainqueurs : TEAM MACH3 DECOUVERTE).

Marilys PHILIPPE a de nouveau enchaîné les compétitions ces dernières semaines : Epreuve de qualification pour le Championnat de France de Duathlon Jeunes à Lons le Saunier (3ème) & Coupe de France XCO à Jeumont (3ème U17, +3.0% du temps de la vainqueur U17 : Jeanne ROBIN) & Championnat de France de Duathlon Jeunes format XS à Noyon (39ème Minime F en 36:10 ; +9.4% du temps de la vainqueur MF : Léa HOUART).

Joachim PHILIPPS – Challenge Almere format L – a terminé 3ème & 1er M25-29 en 4:14:18 (31:43 en N, 2:16:44 en C, 1:19:17 en CAP).

Jérôme REY – Triathlon L de Royan - a terminé 143ème & 47ème M40-49 en 5:11:38 (+14.7% du temps du vainqueur M40-49 : Anthony ADAM).

Yann ROCHETEAU – Triathlon M de Carnac – a terminé 7ème en 2:06:51 (23:43 en N, 1:08:26 en C, 32:47 en CAP ; +5.2% du temps du vainqueur : Matthias GOURGUES).

En dehors de ces résultats globalement positifs, à noter les abandons de Christophe DEILLON sur l’IM d’Emilia-Romagna et de Joachim PHILIPPS sur l’IM 70.3 pour raison de santé et la disqualification de Yann ROCHETEAU associé à Paul LLOVERAS lors du Championnat de France Paratriathlon format S à St Jean de Monts alors classé 2nd à l’arrivée pour manquement au respect des règles spécifiques liée au paratriathlon en duo.

 


Autre news:
01/09/2021 : JUILLET & AOUT 2021
05/07/2021 : JUIN 2021 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…
09/06/2021 : La saison 2021 est bien lancée…
25/01/2021 : 2021...
02/10/2020 : FRANCE L de Triathlon 2020 : Anthony PHILIPPE, vainqueur en V3M…
15/09/2020 : Reprise des compétitions, et qualification pour KONA 2021…
02/06/2020 : MAI 2020 : Tom LECOMTE, 1 an après…
27/04/2020 : AVRIL 2020 : la suite du confinement…
31/03/2020 : MARS 2020 : le début du confinement…
25/02/2020 : FEVRIER 2020 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films