Nationales et internationales...

31/05/2022

MAI 2022...

posté à 08h44

… un mois marqué par de nombreuses compétitions au niveau national et international et notamment la finale du circuit IRONMAN 2021 à St George (USA) au cours de laquelle Anthony PHILIPPE s’est classé 8ème M50-54 en 10:16:32 (1:06:51 en N, 5:23:16 en C, 3:35:51 en CAP ; +6.9% du temps du vainqueur en M50-54 : Olaf KASTEN) et Franck HERBILLON, 52ème M55-59 en 12:51:48 (1:15:31 en N, 6:07:13 en C, 5:16:30 en CAP ; +23.8% du temps du vainqueur en M55-59 : Kevin CUTJAR). Malheureusement, Anthony ADAM, également présent, a été contraint à l’abandon suite à des problèmes gastriques affichés très précocement durant la course. Les conditions climatiques, le terrain rencontré, la date planifiée et les désordres mécaniques rencontrés durant la préparation ont rendu cette épreuve difficile à appréhender.

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » en compétition ce mois-ci par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon M de Taden – a terminé 6ème & 1er M40-44 en 2:06:20 (19:58 en N, 1:08:30 en C, 37:53 en CAP ; +6.9% du temps du vainqueur : Aymeric REHEL), en renouant positivement avec la compétition après la déception de St George.

Ludovic ANCELIN – Triathlon L de Compiègne – a terminé 6ème en 4:47:58 (+11.5% du temps du vainqueur : Antoine BERNARD), une épreuve « TEST » concluante en état surchargé et en préparation de l’IM de Francfort.

Alexandre BLANC – IM de Port Macquarie – a terminé 86ème M40-44 en 12:20:06 (1:12:01 en N, 6:05:41 en C, 4:50:24 en CAP ; +35.9% du temps du vainqueur en M40-44 : Steve LEDGER), un niveau de performance cohérent au regard des nombreuses contraintes rencontrées durant toute la préparation. Suite à cette épreuve de reprise de la compétition IM après 3 ans de restriction, Alexandre s’est aligné sur le semi-marathon de Sydney où il a parcouru la distance en 1:31:53 en accompagnement et en affichant une bonne récupération post-IM.

Cédric DELNATTE – Triathlon S de Blenheim Palace – a terminé 191ème en 1:27:19 (+34.9% du temps du vainqueur : Oliver CONVAY), une course plaisir après également 3 ans d’interruption dans la pratique du triathlon.

Jean-Max FONTVIEILLE – IM 70.3 de Kraichgau – a terminé 24ème M50-54 en 4:59:14 (33:08 en N, 2:35:32 en C, 1:43:34 en CAP ; +10.1% du temps du vainqueur en M50-54 : Mark HUMMEL), un niveau de performance général cohérent au regard d’une préparation en CAP fortement impactée par des désordres mécaniques.

Simon HENRY – Tristar M de Cannes – a terminé 2nd en 1:47:18 (20:43 en N, 48:58 en C, 25:53 en CAP ; +3.8% du temps du vainqueur : Baptiste NEVEU), un bel enchaînement à haute intensité en état surchargé et en préparation de l’IM de Nice.

Vincent JOSEPH – IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 32ème M35-39 en 4:50:51 (33:40 en N, 2:33:01 en C, 1:36:40 en CAP ; +17.7% du temps du vainqueur en M35-39 : Yann GUYOT), un niveau de performance général en adéquation avec l’état adaptatif actuel.

Michaël LOUYS – IM de Majorque – a terminé 36ème & 8ème M35-39 en 9:30:53 (1:01:01 en N, 4:43:28 en C, 3:35:37 en CAP ; +11.5% du temps du vainqueur en M35-39 : Neil EDDY), un niveau de performance très satisfaisant après plusieurs mois, années de réhabilitation. La dynamique adaptative compétitive peut maintenant reprendre.

Guillaume OLLIER – Championnat de France de Triathlon M Militaires – a terminé 62ème en 2:13:16 (25:17 en N, 1:06:54 en C, 41:05 en CAP ; +19.9% du temps du vainqueur : Clément EBERLY), un niveau de performance bien en deçà des attentes et notamment sur le segment CAP.

Daniel PETRESCU - IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 61ème M40-44 en 5:12:14 (37:40 en N, 2:38:49 en C, 1:46:28 en CAP ; +21.7% du temps du vainqueur en M40-44 : Benjamin PERNET), un niveau de performance général cohérent au regard d’une préparation en CAP fortement impactée par des désordres mécaniques.

Yann ROCHETEAU – Frenchman XXL – a terminé 26ème & 3ème M40-44 en 9:37:38 (1:01:39 en N, 4:55:46 en C, 3:36:00 en CAP ; +17.2% du temps du vainqueur : Victor LEMASSON), un niveau de performance impacté par une préparation en CAP fortement limitée en raison de désordres mécaniques. Après avoir réussi à remonter à la 7ème place au classement général et cela après 24.4 km de CAP, la suite a été beaucoup plus compliquée mais cohérente au vue de la préparation.

Lise VITERBO – Swimrun de Toulon M – a terminé 3ème équipe MIXTE associée à Grégory LE CARRE en 2:47:07 (+17.5% du temps des vainqueurs MIXTE : Linda GIRAUD & Stéphane HERNIOU), une épreuve de reprise bien appréhendée.

 


Autre news:
29/06/2022 : JUIN 2022…
04/05/2022 : AVRIL 2022...
30/03/2022 : MARS 2022...
02/03/2022 : FEVRIER 2022…
05/01/2022 : JANVIER 2022...
28/11/2021 : NOVEMBRE 2021…
02/11/2021 : OCTOBRE 2021…
29/09/2021 : SEPTEMBRE 2021…
01/09/2021 : JUILLET & AOUT 2021
05/07/2021 : JUIN 2021 : Joachim PHILIPPS, la performance du mois…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films