Nationales et internationales...

28/09/2022

SEPTEMBRE 2022…

posté à 06h56

… à quelques jours de la finale du circuit Full IM d’Hawaii dont 7 athlètes du « TEAM » seront au départ, par ordre alphabétique : Arnaud EDUS (M40-44), Sébastien GRANIE (M50-54), Mélissa LAPP (F30-34), Cyril LECOMPT (M35-39), Anthony PHILIPPE (M50-54), Gilles PRESTAT (M55-59) et Jérôme PRIGENT (M55-59), voici les résultats des athlètes en compétition durant le mois de septembre :

Ludovic ANCELIN – Triathlon L de Royan – a terminé 68ème & 17ème M30-39 en 4:51:20 (37:08 en N, 2:29:54 en C, 1:39:49 en CAP ; +12.3% du temps du vainqueur en M30-39 : Boris DESSENOIX) en réalisant une course appliquée et en phase avec l’état adaptatif du moment.

Sandrine BARDAKJI – CLM de St Mère l’Eglise (31 km) - a terminé 2nde F en 50:43 (+9.4% du temps de la vainqueur F : Emilie JAMME), une reprise de la compétition après des problèmes de santé prolongés qui permet de relancer positivement la dynamique.

Jean-Max FONTVIEILLE – Triathlon L par équipe de Paladru – a terminé, associé à François DAUVERGNE, Jean-Christophe LECLERCQ et Miichaël VERNOIT, 9ème Masters en 4:27:06 (+5.4% du temps des vainqueurs en Masters : Orléans TEAM) après que l’un des co-équipiers ait été accidenté durant le segment C et donc engendré une perte de temps conséquente (attente des secours…).

Sébastien GRANIE – Triathlon M de Narbonne – a terminé 25ème & 3ème V3M en 3:08:23 (31:07 en N, 1:37:13 en C, 57:58 en CAP ; +5.9% du temps du vainqueur en V3M : Hugo SAUBESTY) en réalisant une course appliquée en état surchargé.

Maryline HENRY – Marathon de Berlin – a bouclé la distance en 3:51:30, loin de l’objectif initial et donc une déception pour elle.

Simon HENRY – Triathlon L de Narbonne – a terminé 4ème & 3ème S2M en 4:02:52 (35:30 en N, 2:08:35 en C, 1:16:15 en CAP ; +5.0% du temps du vainqueur : Arthur HORSEAU), une très bonne performance réalisée dans la dynamique de la saison.

Michaël LOUYS – Triathlon XL de Gerardmer – a terminé 99ème en 5:18:44 (32:24 en N, 2:54:08 en C, 1:44:57 en CAP), un niveau de performance négativement impacté par une douleur mécanique affiché sur le segment CAP.

Jean-Charles MARCH – Nice by UTMB (17.5 km, +680 m) – a terminé 674ème & 42ème M50-54 en 2:40:24, une sortie plaisir.

Guillaume OLLIER – Triathlon L Côte d’Emeraude – a terminé 31ème en 4:33:59 (33:17 en N, 2:28:57 en C, 1:26:49 en CAP ; +14.8% du temps du vainqueur : Yann GUYOT), en réalisant une course référence pour lui sur la distance avec application et abnégation.

Daniel PETRESCU – IM d’Emilia-Romagna – a terminé 973ème & 187ème M40-44 en 11:13:21 (1:12:59 en N, 5:33:26 en C, 4:11:11 en CAP ; +33.1% du temps du vainqueur en M40-44 : Christian HAUPT) après avoir connu des problèmes de dérailleurs sur le segment C (un seul braquet disponible sur toute la course) et une fin de marathon compliquée. Un premier IM bouclé dans la difficulté mais important pour la construction future.

Anthony PHILIPPE – Triathlon M de Gerardmer – a terminé 35ème & 1er V3H en 2:28:28 (25:38 en N, 1:19:30 en C, 40:03 en CAP), en réalisant une très bonne course en état surchargé sur un format inhabituel.

Jean-Pierre ROBIN – SWISS PEAK 360 – a terminé 35ème & 1er M3H en 123:50:42, une excellente performance et expérience sur cette distance et sur un parcours très exigeant et spectaculaire.

Yann ROCHETEAU – Triathlon L de l’Aiguillon – a terminé 10ème & 1er V1M en 4:09:02 (25:09 en N, 2:15:38 en C, 1:25:02 en CAP ; +10.0% du temps du vainqueur : Nathan MENANT), un niveau de performance globalement en adéquation avec l’état adaptif actuel.

 


Autre news:
01/12/2022 : NOVEMBRE 2022…
31/10/2022 : OCTOBRE 2022…
31/08/2022 : JUILLET & AOUT 2022…
29/06/2022 : JUIN 2022…
31/05/2022 : MAI 2022...
04/05/2022 : AVRIL 2022...
30/03/2022 : MARS 2022...
02/03/2022 : FEVRIER 2022…
05/01/2022 : JANVIER 2022...
28/11/2021 : NOVEMBRE 2021…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films