Nationales et internationales...

31/10/2022

OCTOBRE 2022…

posté à 10h08

… 7 athlètes au départ de la finale du circuit IM à Hawaii. Une édition répartie sur 2 journées, un contexte nouveau et particulier, un défaut de bénévoles, des ravitaillements davantage espacés, une « surpopulation », des locaux désorientés, une inflation des prix… Bref, une évolution de l’épreuve qui fait couler beaucoup d’encre. Les résultats par journée et ordre de performance :

Le jeudi 06 octobre :

Anthony PHILIPPE a terminé 17ème M50-54 en 10:04:49 (1:08:36 en N, 5:08:54 en C, 3:37:34 en CAP ; +6.4% du temps du vainqueur en M50-54 : Ulrich JESPERSEN).

Sébastien GRANIE a terminé 69ème M50-54 en 10:35:18 (1:09:18 en N, 5:13:52 en C, 4:00:13 en CAP ; +11.8% du temps du vainqueur en M50-54).

Mélissa LAPP a terminé 77ème F30-34 en 11:48:02 (1:03:55 en N, 5:52:01 en C, 4:41:21 en CAP ; +22.6% du temps de la vainqueur en F30-34 : Magdalena LENZ).

Le samedi 08 octobre :

Arnaud EDUS a terminé 17ème M40-44 en 9:11:40 (57:29 en N, 4:41:46 en C, 3:25:14 en CAP ; +7.9% du temps du vainqueur en M40-44 : Christian STORZER).

Cyril LECOMPT a terminé 205ème M35-39 en 10:07:18 (59:44 en N, 4:57:59 en C, 4:02:29 en CAP ; +16.5% du temps du vainqueur en M35-39 : Tom DE BRUYN).

Gilles PRESTAT a terminé 148ème M55-59 en 11:43:12 (1:11:29 en N, 5:21:11 en C, 5:00:55 en CAP ; +19.2% du temps du vainqueur en M55-59 : Anton WALTER ELIE).

Jérôme PRIGENT a terminé 247ème M55-59 en 12:48:47 (1:03:53 en N, 5:19:05 en C, 6:12:42 en CAP ; +30.0% du temps du vainqueur en M55-59).

Au final sur les 7 athlètes présents, 7 FINISHERS, des fortunes diverses sur une course qui reste toujours un véritable challenge pour les organismes. Quid de l’évolution de cette course dans un avenir proche et lointain ? Beaucoup d’interrogations donc.

Après cette nouvelle édition, l’IM d’Hawaii depuis 2006 pour les athlètes du « TEAM », en quelques chiffres :

* 62 athlètes au départ : 2006 (3), 2007 (2), 2008 (3), 2009 (2), 2010 (3), 2011 (3), 2012 (4), 2013 (7), 2014 (5), 2015 (3), 2016 (8), 2017 (5), 2018 (4), 2019 (3), 2022 (7)
* 7 athlètes qualifiés mais non partants : 2007 (1), 2009 (1), 2011 (1), 2013 (1), 2014 (2), 2016 (1)
* 1 athlète PRO au départ : Romain GUILLAUME (2012)
* 1 athlète PRO non partant : René ROVERA (2007)
* 1 abandon : 2013
* Le record de participation en GA du "TEAM" : Anthony PHILIPPE (x 13)
* 3 podiums en GA : Romain GUILLAUME (2nd M18-24, 2008), Anthony PHILIPPE (2nd M40-44, 2010 & 1er M50-54, 2019)
* Meilleur classement d'un athlète du "TEAM" : Romain GUILLAUME (17ème - 2012)
* 11 TOP100 : 2006 (1), 2008 (1), 2010 (2), 2011 (1), 2012 (2), 2013 (2), 2016 (2)

Les autres résultats des athlètes du « TEAM » en compétition durant ce mois d’octobre, par ordre alphabétique :

Ludovic ANCELIN – IM 70.3 de Tanger – a terminé 29ème & 6ème M35-39 en 4:52:56 (38:10 en N, 2:34:21 en C, 1:32:17 en CAP ; +6.7% du temps du vainqueur en M35-39 : Filipe MARQUES) et il se qualifie pour la finale du circuit IM 70.3 2023 qui aura lieu à Lahti (Finlande).

Philippe BERNARD – 10 km de Savigny les Beaune – a terminé 54ème & 6ème M2M en 40:52 (+8.8% du temps du vainqueur en M2M : Sébastien LANDRE).

Jean-Christophe CARCELES - Marseille-Cassis - a bouclé le parcours en 1:42:14, une première expérience sur la distance.

Cédric DELNATTE – Semi-marathon d’Oxford – a bouclé la distance en 1:33:23 (+42.6% du temps du vainqueur : Andrew HEYES).

Vincent JOSEPH – Trail du Grand Duc (Québec, 51.4 km, +/- 1830 m) – a terminé 57ème en 7:05:12 (+40.4% du temps du vainqueur : Olivier MOREAU).

Yannick HENRY – Course des 5 Clochers en Beaujolais & Semi-marathon de la Pomme – a terminé respectivement 2nd en 46:33 (+12.5% du temps du vainqueur : Adrien BETRON) et 4ème en 1:21:53 (+6.4% du temps du vainqueur : Pierre-Antoine DEVEAU).

Franck HERBILLON – IM de Cascais – a terminé 386ème & 13ème M55-59 en 11:20:06 (1:06:53 en N, 6:00:56 en C, 3:54:10 en CAP ; +11.8% du temps du vainqueur en M55-59 : Neil MCLOUGHLIN).

Guillaume OLLIER – IM de Cascais – a terminé 198ème & 34ème M35-39 en 10:31:25 (57:47 en N, 5:27:00 en C, 3:53:47 en CAP ; +17.3% du temps du vainqueur en M35-39 : Jaryd DE MOOIJ).

Jean-Pierre ROBIN – Trail de Tende (50 km, +/- 2500 m de dénivelé) – a terminé 11ème & 1er HM4-5 en 7:05:00.

 


Autre news:
01/12/2022 : NOVEMBRE 2022…
28/09/2022 : SEPTEMBRE 2022…
31/08/2022 : JUILLET & AOUT 2022…
29/06/2022 : JUIN 2022…
31/05/2022 : MAI 2022...
04/05/2022 : AVRIL 2022...
30/03/2022 : MARS 2022...
02/03/2022 : FEVRIER 2022…
05/01/2022 : JANVIER 2022...
28/11/2021 : NOVEMBRE 2021…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films